ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Протест расколол Москву: власти нужно чтобы протестные настроения «сдулись» сами собой

© Коллаж/Снег.TV

Третья часть москвичей считают, что в столкновениях с полицией во время протестных акций 27 июля виноваты сами же участники митингов, следует из опроса, проведенного фондом “Петербургская политика”.

При этом на силовиков и мэрию возлагает вину ровно столько же респондентов.

Соответственно, последняя треть не смогла четко определиться с тем, кто виновен в “массовых беспорядках”, как инциденты прошлой субботу охарактеризовал мэр столицы Сергей Собянин.

Результаты математически равного разделения общественного мнения по поводу последних протестных акций могут говорить о том, что столичные власти имеют неплохие шансы минимизировать эмоциональные, а значит и политические, последствия выступлений оппозиции, полагает ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Для власти важно не подавить протест силой – ведь это только придаст оппонентам флер мучеников, а сделать так, чтобы он “сдулся” сам собой и желательно задолго до дня выборов,– сказал он СНЕГ.TV.

Именно поэтому власти соглашаются (на своих условиях, но тем не менее) разрешать оппозиционные митинги, поскольку для умеренной части оппозиции это выглядит как уступка со стороны мэрии, и этим же одновременно отсекается радикальная часть протестов.

Это борьба за эффект запретного плода. Если митинг запрещен, то на него магнитом потянутся даже те, кто при прочих равных остался бы дома. Абсолютно точно, что подростки, например, не пойдут на разрешенное мероприятие, потому что с их точки зрения “разрешенный протест” – это оксюморон,– говорит эксперт.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным неделей ранее, доля сторонников акций почти не изменилась, зато доля противников выросла на 7%.