ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Долбодятлы недели: Собянин и крокодилы, как разбомбить Сибирь, и нужно ли тушить пожары

За окном суббота, а значит «долбодятлы недели» от СНЕГ.TV снова на посту. Поскольку московские протесты и горящие леса Сибири продолжают оставаться одними из наиболее обсуждаемых тем, то и умопомрачительные перлы политиков на этот раз связаны преимущественно с ними.

Губернатор Красноярского края Александр Усс:

© krskstate.ru

Вот если зимой в холодную погоду возникает метель, никому не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. То же самое применимо и к пожарам.

Столь тонко и остроумно губернатор высказался о бессмысленности тушения лесных пожаров, отнеся их к разряду неотвратимых природных явлений.

Полностью поддерживаем это предложение – какой смысл противостоять тому, что неотвратимо. Хотим развить мысль главы региона: если зима все равно неизбежна, то предлагаем не только не топить айсберги, но и не заморачиваться на счет отопительного сезона и центрального отопления. Начать можно, например, с резиденции губернатора. Человек – существо ушлое, жить захочет, найдет способ согреться (в России-то!), тем более, если он губернатор. Зато, какая экономия ресурса!

Депутат законодательного собрания Алтайского края Евгения Боровикова:

© facebook.com

При взрыве бомбы активно поглощается кислород, подавляя очаги горения… При ударе о землю заряд распыляет смесь, которая мгновенно гасит пламя на площади 1000 квадратных метров.

Народная избранница явно не разделяет точку зрения красноярского губернатора, полагающего, что тушить горящие леса не следует. Напротив, она считает, что делать это необходимо, причем, наиболее радикальным способом, а именно – сбрасывать на пожары специальные бомбы.

Отбомбиться по собственной территории – это у нас, конечно, святое. Беда лишь в том, что Сибирь – это не Воронеж и ковровое бомбометание по площадям в несколько миллионов гектаров будет, что называется, почище Фауста Гетте. России всегда было свойственно самопожертвование, но не надо его путать с самоуничтожением.

Мэр Москвы Сергей Собянин:

© vk.com/mossobyanin

Они [протестующие] просто вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно. Я хотел бы сказать спасибо полицейским и сотрудникам Росгвардии. Они выполняли свой долг.

Целиком и полностью поддерживаем нашего мэра. Самым страшным беспорядком в прошлую субботу в Москве, кажется, стало метание урны в сторону бойцов Росгвардии кем-то из протестующих. Мы, как и Сергей Семенович, решительно против такого обращения с урнами и прочими элементами городского благоустройства. Более того, мы ждем блистательную Росгвардию (можно в полном составе и при поддержке спецтехники) в наших родных Бирюлево, Бутово, Новокосино и прочих Новобибенево. Мы очень надеемся, что их карающие дубинки обрушатся на головы всех, кто расшвыривает урны на детских площадках, бухает на придомовых лавочках и писает в наших подъездах. Велкам, мы ждем вас…   

И опять мэр Москвы Сергей Собянин:

© vk.com/mossobyanin

Кто громче крикнет — тот и власть (про оппозицию)? Мы же не в Зимбабве живем.

Если в первом случае мы возносили хвалу столичному градоначальнику, то здесь мы вынуждены впасть в некоторое замешательство. Не надо так про Зимбабве, Сергей Семенович. Очевидно, вы хотели сказать, что в этой чудесной стране вопросы власти и политики решаются исключительно криками на площади? Должны вас расстроить, это не совсем так. И с выборами там все, как выясняется в порядке – вот даже президента себе выбрали, взамен прежнего долгожителя. Ну и что, что прозвище у него «крокодил» – Африка все-таки! Зато полная демократия, как ни крути.

Но главное даже не в этом. Вы тут над Зимбабве прикалываетесь, а наш президент – Путин Владимир Владимирович вот что сказал недавно этому самому «крокодилу»: «Зимбабве  – важный партнер России в Африке. Мы очень рады вас видеть. Совсем недавно вы одержали убедительную победу на выборах…». Вот видите, Зимбабве – партнер, да еще и выборы у них есть. И сказал все это не невесть кто, а сами понимаете кто. А вы: кто громче крикнет  – тот и власть, непоследовательно как-то…

Выбираем главного долбодятла недели: