ЕДА ЖИЗНЬ

Цена сладкой жизни: кондитерские изделия подорожают

© Коллаж/Снег.TV

Кондитерские изделия, а также все продукты, в состав которых входит пальмовое масло (а список таковых идет на тысячи), подорожают через несколько месяцев.

Таков “побочный эффект” благих намерений правительства России снизить объемы пальмового масла в пищевой промышленности путем отказа от льготной ставки НДС на этот ингредиент.

До сих пор (с 2004 года) НДС на “пальму” составлял 10%, но если решение вступит в силу (ориентировочно 1 октября), налог вырастет до 20%.

Однако повышение НДС на пальмовое масло никоим образом не снизит объемы его применения, уверен глава Ассоциации крестьянских хозяйств Калужской области Александр Саяпин (он стал известен на всю страну, когда задал вопрос про пальмовое масло президенту Путину во время одной из телевизионных “прямых линий”).

Повышение затрат на импорт пальмового масла на 10 процентов все равно не сделает его менее конкурентоспосбным по сравнению с животными жирами, потому что стоимость животных жиров выше стоимости заменителей не на проценты, а в разы, – сказал он СНЕГ.TV.

Единственный экономический эффект, который будет достигнут повышением НДС – это снижение маржинальности бизнеса тех предприятий, которые его используют – то есть практически всех предприятий пищепрома в России.

Поэтому у пищевиков просто не будет иного выхода, как на примерно такую же величину поднять отпускную стоимость продуктов. Вряд ли цена на выпечку вырастут на те же 10 процентов, но что процентов на пять – наверняка, – предполагает фермер.

С этим согласен исполнительный директор Масложирового союза РФ Михаил Мальцев.

Пальмовое масло можно как-угодно демонизировать, но в пищевой промышленности просто не существует аналогов, которыми можно было бы его заменить. Его технические параметры уникальны по кондитерским и органолептическим свойствам. Оно идеально как базовый ингредиент и как заменитель молочного жира. Поэтому использовать пальмовое масло меньше не станут, – гарантирует он.

Научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург объясняет, что российский пищепром “подсел” на пальмовое масло словно на наркотик как по экономическим, так и по технологическим причинам.

Пальмовое масло намного дешевле любого другого жира и не имеет собственного вкуса и запаха. Сочетание этих двух факторов и привело к тому, что его льют абсолютно во все пищевые продукты. Но при этом игнорируется тот факт, что пальмовое масло — единственное из растительных жиров, которое становится твердым при комнатной температуре и поэтому оседает в кровеносных сосудах и является причиной атеросклероза — что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, – указывает эксперт.

Дешевизна пальмового масла по сравнению с животными жирами привела к тому, что сейчас на каждого россиянина приходится в год около 7 кг этого ингредиента. Импорт пальмового масла в Россию вырос в 2018 году на 19%: с 900 тысяч тонн годом ранее до 1 млн 60 тысяч тонн.

Впрочем, Россия далеко не держит по этому показателю пальму первенства, как ни двусмысленно это звучит в данном контексте, и находится лишь на 10-м месте, позади лидера Индии, и идущими следом Евросоюзом, Китаем, Пакистаном, Египтом, США, Бирмой, Малайзией. На 11-м месте, сразу за Россией, расположилась Украина.

При этом Всемирная организация здравоохранения поставила “пальму” в один ряд с табаком по степени вреда здоровью человека и призвала искоренить его применение к 2023 году.