ЖИЗНЬ ПРАВО

Технологии будущего: россиянам разрешили охоту с луком и стрелами

© Коллаж/Снег.TV

Выходить на охоту с луком и стрелами отныне в России считается законным видом промысла.

Разрешить использовать в 21 веке технологии века каменного решила Государственная Дума в среду.

До сегодняшнего прорывного решения применять луки со стрелами было можно только для спортивных состязаний.

Теперь же “механическое приспособление, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи помощи мускульной силы человека” (как на языке законодателей зовется лук со стрелами) , можно использовать совершенно легально и вне спортивных арен.

Будет ли в последующем легализовано применение также и каменных топоров, в планах работы парламента пока не указано.

Правда, доступ к высоким технологиям получат не все россияне, а только те, кому выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

В пояснении к закону указано, что эта мера предосторожности связана с тем, что “в отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений”.

Умение обращаться с луком и стрелами в самом деле требует длительных тренировок, особенно если использовать их “в оперативной обстановке”, говорит бывшая директор краснодарского лучно-арбалетного клуба “Герои” Мария Стефанская.

Это правда: научиться стрелять из арбалета намного проще, чем из лука. Поэтому-то и охота с луком была запрещена: неопытный лучник мог поразить стрелами совсем не те мишени, в которые целился, а промахнуться из арбалета с оптическим устройством вероятность минимальная, – объяснила она СНЕГ.TV тонкости древнего оружия.

Неумелое обращение с луком также и антигуманно: если охотник не поразил животное первой же стрелой, зверь убежит, но скоро умрет мучительной смертью от сепсиса или потери крови.

Основная заповедь охотника с луком или арбалетом – дичь должна быть поражена одной стрелой, иначе на такую охоту ходить не надо, указывает Стефанская.

Неспециалисту в это трудно поверить, но опытный охотник может одной стрелой завалить не только кролика, но и медведя, и даже слона. Потому что он знает, в какую точку должна для этого попасть стрела, и такое мастерство нарабатывается годами, – говорит она.

Причем, добавляет эксперт, завалить зверя вполне возможно даже из спортивного лука, если приспособить к стреле боевой наконечник. Кроме того, хотя луку как оружию сотни тысяч лет, его модернизация продолжается до сих пор (например, американец Фред Берон изобрел “блочный” лук, с которым он успешно охотился на слонов).

Но в любом случае, охота с луком в России – это занятие узкой группы энтузиастов, для которых это именно хобби “в жанре фэнтези”, но никак не способ добычи себе пропитания или заготовки дичи в крупных масштабах, говорит главный редактор интернет-портала Охотники.ру Александр Лисицин.

Конечно же, речь не идет о промысловой охоте, это именно “спортивное” занятие, хоть мне такое определение и не нравится. Но в России до сих пор такая охота не существовала именно в силу запрета на использование луков как охотничьего оружия, – сказал он СНЕГ.TV.

Пройдет еще немало лет, прежде чем в российских лесах появятся люди, вооруженные оружием далеких предков. Ведь охота с луком требует не только навыков, она требует еще и личного мужества.

Чтобы убить медведя из карабина, достаточно подойти к нему на расстояние в сотню метров. А чтобы попасть в медведя из лука, дистанция должна быть не более пары десятков шагов. У всякого ли “огнестрельного” охотника хватит смелости на такое единоборство? – говорит Лисицин.

Теги