Без рубрики

«Аномальный прирост»: что, на самом деле, происходит с миграцией в России

© Коллаж/Снег.TV

Миграционный приток населения в Россию в январе-апреле обновил максимум за десять лет и составил 98 тысяч человек.

Это аномальный прирост, говорится в «Мониторинге экономической ситуации в России», подготовленном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС.

Этот рост был полностью обеспечен увеличением числа прибывших в страну — 218,6 тысячи против 177,3 тысячи за соответствующий период прошлого года, при этом число выбывших практически не изменилось.

Причина здесь может быть две: либо статистические нюансы (недоучет реального числа мигрантов в предыдущие годы), либо действительный прирост приезжающих в Россию иностранцев – в первую очередь из Украины и Армении. Они, а также Казахстан и Таджикистан, остаются главными поставщиками рабочей силы в РФ.

Однако в первые месяцы этого года выросло число мигрантов и из стран “дальнего” зарубежья: Китая, Сирии и почему-то Сербии.

Председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский относится к приведенным цифрам в высшей степени скептически.

Нет ничего проще, чем написать сенсационный заголовок “Число эфиопов в России увеличилось на 1000%”. А когда станешь проверять цифры, то окажется, что в прошлом году в России был один эфиоп, а в этом их стало десять. Математически цифра в тысячу процентов верная. Но это ничего не говорит о социально-экономическом значении этой цифры, – сказал он СНЕГ.TV.

Московский указывает, что абсолютный прирост числа мигрантов в размере чуть более 41 тысячи человек за год – это настолько мелкая капля в море, что на нее вообще не стоит обращать внимания.

В США, население которых превышает население РФ более чем в два раза, число мигрантов в первом поколении достигает 45 миллионов. Это совершенно несравнимые цифры, и мы еще радоваться должны, что к нам кто-то едет вообще, – подчеркивает он.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев приводил цифру, что общее количество иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране составляет более 10 миллионов человек. Это в процентном отношении к общему количеству населения второе место в мире.

Первое место по числу мигрантов занимают США, третье место у Канады.

Поскольку демография — наука математическая, то специалисты точно просчитали, что Россия будет терять по миллиону человек каждые два года — так как количество женщин репродуктивного возраста к 2035 году уменьшится на 28%.

Соответственно, никаких иных способов не просто увеличить, а хотя бы стабилизировать население России за счет «внутреннего производства» в природе не существует.

Уже поэтому сам факт, что механическая миграция в России имеет положительное, а не отрицательное значение, должно россиян радовать, указывает чиновник.

Это значит, что экономика России развивается лучше, чем экономика тех стран, откуда к нам приезжают на постоянное жительство. Во всяком случае, среди стран бывшего СССР мы точно являемся наиболее привлекательной страной, и надо радоваться тому, что наша страна может обеспечить работой всех желающих, – заключает Московский.

Не исключено (и авторы доклада сами про это говорят), что никакой “аномалии” на самом деле нет, а в начале 2019 года сыграл свою роль эффект низкой базы 2018-го года.

В 2018 году приток мигрантов упал ниже тех значений, которые поддерживали «положительное сальдо» российской демографии — в основном за счет снижения числа приезжающих на ПМЖ украинцев и жителей Центральной Азии. Тогда за первые четыре месяца миграция составила 57,1 тысячи человек – и как раз этот уровень оказался аномально низким для многих лет.

Причем связано это было не с тем, что иностранцы охладели к России, сколько с “колебаниями настроения” российской ФМС, которая ужесточила правила выдачи временных разрешений на жительство и тем одномоментно “отфильтровала” ту часть приезжих, кто хотел получить ВНЖ обходным путем.

Поэтому простое возвращение к уровню позапрошлого года сейчас воспринимается как “аномальный” скачок, а на самом деле является отскоком к средним цифрам.

Приток в страну мигрантов — это благо, которое перевешивает все негативные моменты, полагает Александр Дягилев, глава Информационного центра по контролю за нелегальной миграцией.

Прежде всего, мигранты представляют собой свежую кровь для экономики, без них такая страна, как Россия, неизбежно будет страдать анемией. Нашей стране нужно увеличивать численность населения», — сказал он, подчеркнув, что речь идет именно о легальных переселенцах.

Риелторы, в частности, отмечают, что в последние годы основными покупателями жилья в Москве всё чаще становятся именно такие легальные переселенцы: кому это, в отличие от жителей столицы, по карману: китайцы, таджики и украинцы.