Без рубрики ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Обзор Honor 20: бестселлер от мира смартфонов

Казалось бы, смартфоны Huawei стали менее привлекательными из-за американских санкций – пользователи опасаются отсутствия обновлений и даже отключения сервисов Google. Впрочем, это не помешало компании продать миллион Honor 20 за две недели, превзойдя собственные ожидания. В чем же секрет успеха новинки?

Дизайн и эргономика

Линейка Honor всегда выделялась смелыми цветовыми решениями, однако на Honor 20 вдохновение дизайнеров словно закончилось. В черном цвете устройство безликое. Также есть ярко-синяя версия – хоть какая-то отдушина для любителей выделяться. Тем не менее, на фоне Honor View 20 модели недостает оригинальности.

Нонконформистам лучше подождать выхода Honor 20 Pro – там производитель ушел в отрыв с цветовыми решениями. Удалось подержать смартфон в цвете Phantom Blue, выглядит потрясающе. Также будет фиолетовая версия. Очень жаль, что стандартная модель не получила таких цветов.

В остальном, это набор знакомых элементов в чуть измененной комбинации: полноэкранный дизайн, «зализанный» корпус из стекла и металла, выступающий блок камер в углу. Все это можно найти в Xiaomi Mi 9 или Huawei P30 Pro.

Фронтальная камера вмонтирована в экран, как у View 20. Еще из необычного – кнопка включения со сканером отпечатков на правой грани. Подобное решение встречалось в смартфонах Sony, например, недавнем Xperia L3, и оказалось удобнее, чем сканер с тыльной стороны.

Умеренные габариты, а также скругленные углы и грани повышают удобство хвата. Однако порой смартфон норовит выскользнуть из рук, так что лучше обзавестись чехлом сразу после покупки.

Экран

Почти всю переднюю панель занимает IPS-экран диагональю 6,26 дюйма и разрешением Full HD+. Такого соотношения характеристик достаточно, чтобы не замечать зернистости (плотность пикселей составляет честные 412 ppi).

По умолчанию цветопередача спокойная, с естественным балансом белого. Любители насыщенных красок могут включить «яркий» режим, а для тонкой настройки есть RGB-круг цветовой температуры. Углы обзора и глубина черного хороши.

Диапазон яркости не такой широкий, как на AMOLED-матрицах. Тем не менее, его хватает как для комфортного чтения в темноте, так и для улицы.

Прошивка и возможности

Honor 20 работает под управлением Android 9 Pie с оболочкой Magic 2.1, которая больше похожа на гибрид iOS и «зеленого робота». Обводка иконок и цветовая гамма будто подсмотрены у Apple. Вместе с этим, организация системы и логика управления роднит новинку с другими Android-смартфонами. Вероятно, таким образом разработчики пытались угодить всем: бывшие пользователи iPhone увидят привычный UX-дизайн, а фанаты Android смогут легко ориентироваться в прошивке.

Внутри установлены чипсет Hisilicon Kirin 980, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Производительности хватает как для комфортного веб-серфинга, так и для тяжелых игр: «World of Tanks: Blitz» на максимальных настройках графики выдает 60 FPS в игровые сессии.

Аккумулятора на 3750 мАч с запасом хватает на день активного использования – поздним вечером остается около 40% заряда. Если не сидеть в смартфоне часами, то можно растянуть время автономной работы до двух дней. От комплектного адаптера на 22,5 ватт смартфон заряжается около часа.

Камера

Как и в большинстве смартфонов последних лет, основной упор в новинке сделан на камеру. Honor 20 получил четыре объектива с тыльной стороны: стандартный, зум, отдельный под макросъемку и еще один — под широкоугольные кадры.

Дневные снимки радуют балансом естественности, насыщенности и резкости. Динамический диапазон очень широкий даже без использования HDR.

Снимки в помещении четкие и детальные.

Так снимает широкоугольная камера:

А вот двукратный оптический зум:

Также в камере есть портретный режим.

Фотографии при слабом освещении не сыпят шумами, цвета все еще близки к естественным. Однако автоматика часто завышает экспозицию, из-за чего можно получить засветы.

Также есть отдельная камера для макросъемки. Ее разрешение всего 2 Мп, получаемые снимки оставляют желать лучшего.

А вот фронтальная камера на 32 Мп не подкачала: селфи получаются отличные.

Видео пишется в максимальном разрешении 4K с частотой кадров 30 FPS, при этом доступно переключение между камерами. Поддерживается кодировка HEVC для эффективного сжатия.

Также доступна запись Slow-Mo 960 FPS.

Сети и беспроводные интерфейсы

За месяц тестирования проблем с сетью не возникало. Смартфон поддерживает Wi-Fi 5 ГГц и все российские диапазоны LTE.

Также в Honor 20 есть Bluetooth версии 5.0 с поддержкой кодеков aptX HD и LDAC для качественной передачи аудио. Не забыли и про NFC-чип для быстрого сопряжения и бесконтактных платежей.

Итоги

Honor 20 получился оптимальным смартфоном для тех, кто ищет флагман по адекватной цене. Российская цена на новинку составляет 28 тысяч рублей, и за эти деньги пользователь получает качественный экран, достойную производительность, приличное время работы и универсальную камеру. Жаль, что среди достоинств не нашлось места самобытному дизайну, однако в остальных аспектах модель вряд ли разочарует.