ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Apple запатентовала шлем дополненной реальности

Одним из перспективных направлений для компании Apple является дополненная реальность. До сих пор приложения с поддержкой AR были доступны только на iPhone, однако скоро под них может появиться отдельное устройство.

На днях издание Variety обнаружило новый патент Apple, описывающий шлем смешанной реальности. Компания подала заявку ещё в марте 2019 года, опубликован документ был 18 июля 2019 года.

Гарнитура будет оснащена датчиками отслеживания движения глаз, выражения лица и жестов пользователя. Технология позволит более реалистично распознавать эмоции владельца и воссоздавать его выражение лица в смешанной реальности. Похожая технология уже реализована в Animoji — анимированных стикерах Apple. Animoji использует камеру iPhone для отслеживания мимики пользователя, а затем анимирует эти движения.

В Apple никак не комментируют новость. Впрочем, ранее представители компании заявляли, что дополненная реальность – одно из важнейших направлений работы. Возможно, скоро мы увидим устройство для AR от Apple, однако оно может не иметь ничего общего с описанным в патенте.