ГОРОД ЖИЗНЬ

Один в поле воин: недовольный москвич может приостановить программу реновации

© Коллаж/Снег.TV

Московская реновация столкнулась с первым юридическим протестом с начала этой программы по переселению горожан.

Москвич Александр Эйсман пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение столичных властей, включивших в программу реновации дом, где расположена его квартира. 

Он утверждает, что такое решение нарушает право на уважение его собственности, гарантированное первой статьей Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека.

Представитель жалобщика, юрист Института права и публичной политики Григорий Вайпан, рассказал СНЕГ.TV, что его клиент прошел все судебные инстанции России, прежде чем апеллировать к Страсбургу.

Г-н Эйсман отстаивал свои права от Останкинского районного суда до Верховного Суда РФ. Однако ему в жалобе было отказано во всех инстанциях. Судьи ссылались на Закон о реновации, как на обоснование отказа истцу в его требованиях, – рассказал юрист.

Юридическим обоснованием для жалобы Эйсмана является именно то, что Закон о реновации, даже хотя он подписан Президентом и вступил в силу, нарушает права собственности гражданина, декларированные в Конституции РФ. А никакой закон или тем более подзаконный акт не имеет приоритета над Основным законом.

Вайпан признаёт, что на данном этапе невозможно предсказывать, как будут развиваться события.

Споры о собственности – самые сложные в практике ЕСПЧ. Если в делах о политических правах ЕСПЧ часто становится на сторону жалобщиков, то в делах о спорах из-за собственности такой склонности у суда не прослеживается. Не исключено, что в Страсбурге вообще откажутся нашу жалобу рассматривать, – признаётся он.

Однако если ЕСПЧ примет иск и, тем более, встанет на сторону россиянина, это будет иметь последствия не только конкретно для жителя Свиблово, но и для программы реновации в целом.

Дело “Эйсман против РФ” может стать прецедентом, потому что в случае победы, по его стопам могут пойти сотни и тысячи других москвичей. В итоге, это станет для мэрии не только источником постоянного разорения на выплатах компенсаций, но и поставит под вопрос легитимность самой программы, рассчитанной на полтора десятилетия.

В случае положительного решения ЕСПЧ по жалобе москвича, мэрии Москвы придется вносить изменения в программу реновации, исходя из тех указаний, которые может дать европейская судебная инстанция (юрисдикцию которой Россия пока признаёт).

С Эйсмана в самом деле могут взять пример многие “жертвы реновации”. Основная причина — это то, что не все люди готовы „взять что дают“ не глядя, говорит член инициативной группы по району “Академический” Ольга Новицкая.

Не для всех жителей сносимых пятиэтажек понятия „новое“ и „лучшее“ являются синонимами. Многие люди инстинктивно подозревают, что если им что-то предлагают даром, то в этом может скрываться какой-то подвох. Такие люди, к числу которых принадлежу я, к программе переселения были изначально настроены скептически и считали ее чистой воды рейдерством,— сказала она.