ЖИЗНЬ ЛИТЕРАТУРА ОБЩЕСТВО

Эдуард Тополь: Россия и США могут быть лучшими друзьями

© Коллаж/Снег.TV

Президент США Дональд Трамп на недавнем саммите «Большой двадцатки» встретился с президентом России Владимиром Путиным, отношения с которым пытается наладить, несмотря на противодействие демократов в конгрессе. О том,  почему Трамп похож на  Рональда Рейгана, нужны ли  миру сегодня великие лидеры и в чем  президент Украины  Владимир Зеленский похож на основателя Израиля Владимира Жаботинского, СНЕГ.TV рассказал писатель Эдуард Тополь.

– Вы считаете себя сторонником Трампа. Но не разочаровались ли вы в нем? Он делает немало странных шагов, которые вызывают критику в мировом сообществе.

– Если бы такая отвратительная дама, как Хилари Клинтон, стала президентом, Америке был бы конец. Я считаю, что Трамп это последний шанс для США. Да, в нем есть неуклюжесть и резкие, неправильные шаги с точки зрения мирового сообщества. Но другого Трампа Господь Америке не дал. Ведь, в отличие от Рейгана, Трамп никогда не был политиком. У него нет опыта политических и дипломатических маневров. Он попал в Белый дом почти случайно, даже не предполагая, что может выиграть президентские гонки. Только после того, как он выиграл дебаты у Хилари Клинтон, он стал все глубже погружаться в тему и, как достаточно продвинутый человек, использовал возможности интернета и победил. Но его битва с клинтоновско-обамовской кликой только началась, ведь за 16 лет своего правления они просто выхолостили из Америки американский дух. Так что у Трампа впереди много работы, и я желаю ему победы. Ведь у меня есть с чем сравнивать.

 Я приехал в США при Картере (президент-демократ Джимми Картер.), когда страна была в полном банкротстве. Потом к власти пришел Рональд Рейган, и я помню, что с ним делала пресса. На протяжении трех первых лет левая пресса ежедневно мочила Рейгана, высмеивала его «рейганомику». На Таймс Сквер висел счётчик, который подсчитывал дефицит бюджета. Дело в том, что Рейган освобождал от налогов бизнес, который давал работу хотя бы 10 рабочим. И бизнес стал множиться и расти, как грибы после дождя. А поскольку рабочие-то платили налоги,  счетчик остановился, стал крутиться обратно, страна вошла в профицит. И демократы тут же сняли тот счетчик.

– Недавно вы написали книгу «Летающий Джаз», где воссозданы события пребывания на территории советской Украины американской военной авиабазы в 1944 году. Тогда подобное сотрудничество было направлено против общего врага. Насколько такое возможно сейчас? Как улучшить российско-американские отношения?

– В романе «Летающий Джаз, или Когда мы были союзниками» показано, что все зависело от одного человека. Еще в сентябре 1941 американцы предлагали Сталину дать им площадки для размещения их самолетов с предложением воевать совместно. Второй фронт мог быть открыт раньше, но Сталин категорически не хотел пребывания американских военных на территории СССР. Он панически боялся этого и только в 1944-м вынуждено пошел на это. Однако в отличие от политиков, у народов СССР и США никогда не было конфронтационного отношения друг к другу. Меня так накачивали в школе против Америки, что я даже отказывался учить английский язык, но прожив 40 лет в США, я знаю, что американцы прекрасно относятся к русским.  Как только американские солдаты появились в Полтаве, там возникли и дружеские, и романтические отношения. Нищие украинские женщины кормили их украинским борщом. Поэтому я уверен, если политики захотят, то по мановению кремлевской волшебной палочки и волшебной палочки в Вашингтоне будет дружба, и она будет естественной.

– Но в российско-американских отношениях есть серьезные проблемы, которые вряд ли исчезнут, даже несмотря на то, что были и хорошие времена.

– У каждой страны есть свои интересы: экономические, национальные  и международные, и за эти интересы идет постоянная борьба.  Но должна ли эта борьба превращаться во вражду, войны и гибель людей? Я помню, что 10 лет назад президент России Владимир Путин стремился к сотрудничеству с Америкой. Что случилось и на каком этапе возникли конфликты, я не знаю, но вдруг все пошло в другую сторону и возникла конфронтация, а конфронтация всегда приводит к ужесточению, после которого отыграть обратно уже трудно. Легче отыграть США – там чаще меняется руководство, и новый человек может сказать, что мой предшественник делал неправильно, а я буду действовать по-другому. У Трампа такой шанс есть, я уверен, что он действительно хочет поладить с Россией. Именно поэтому прежняя мафия вставляет ему палки в колеса, разжигая фейковую кампанию, будто он чуть ли не агент КГБ. Но, слава богу, этот пузырь уже лопнул…

Почему вы решили написать книгу об одном из основателей Израиля Владимире Жаботинском. С одной стороны это действительно неординарная фигура, с другой многие в России знают его гораздо меньше, чем его знаменитого однофамильца штангиста Леонида Жаботинского.

– В Тель-Авиве есть институт Жаботинского, изданы его биографии на английском и на иврите, проводят конференции по изучению его наследия. Но художественного романа о нем для широкого читателя до сих пор не было. Между тем, это феноменальная личность с потрясающей биографией. То, что совершил Жаботинский и другие сионистские лидеры, нельзя сравнить ни с одним проектом – восемь миллионов евреев переселить в пустыню, чтобы создать современный Израиль. Ведь две тысячи лет мы, евреи, скитались по разным странам мира и везде были в роли приживал. Но вот появился Теодор Герцль (еврейский общественный деятель один из основателей сионизма ред.), который сказал: «Хватит,  пора возвращаться на свою землю!», и этот призыв полетел по европейскому еврейству, как пожар в сухом лесу. Книга Герцля «Еврейское государство» была издана в Вене в феврале 1896 года тиражом всего 500 экземпляров.  Но ее тут же перевели с немецкого на английский, французский, русский и другие языки. И для многих молодых людей, таких, как Жаботинский, она стала программой действий.

Сегодня в каждом израильском городе есть улица Жаботинского, но многие молодые не знают о нем. Поэтому я написал именно о юном Жаботинском, о его молодости в Российской империи, о борьбе между юношеским любовным вожделением и осознанием своей миссии. Ведь уже в 22 года он был знаменитым литератором, Горький, Бунин, Куприн и Осоргин прочили ему будущее «сокола русской литературы».  Но после Кишиневского погрома 1903 года он пожертвовал и своей литературной карьерой, и любовным романом и посвятил себя сионизму, возвращению евреев в Израиль. При этом «Юность Жаботинского» –  это только первый шаг. Я хочу сделать серию «Жизнь замечательных сионистов» на манер известной серии «ЖЗЛ» и написать о таких личностях как Голда Мейр, Менахем Бегин, Иосиф Трумпельдор (кавалер четырех Георгиевских крестов в русско-японскую войну и командир Еврейского легиона Британской армии) и Меир Дизенгоф (строитель Тель-Авива).

– История Жаботинского напоминает о русских революционерах, его судьба отчасти похожа на их судьбу. Многих из этих людей двигала пассионарность, но сегодня, кажется, время таких политиков прошло.

– Мне трудно давать характеристику всем, но думаю, что Зеленский может оказаться таким. Недавно у меня был телемост с Украиной в связи с выходом на украинском языке моего романа «Летающий джаз». И я сказал им: Шановни друзи, вы должны понять, что теперь восемь миллионов евреев молятся на Святой земле за успех правления Зеленского в Украине. Конечно, и недовольные будут – вы не можете угодить всем 40 миллионам украинцев. Поэтому я не вижу  положительного исхода для него лично, но для страны его президентство может стать улучшением.

– Действительно крупных личностей в политике мало. Обществу уже не нужны лидеры?

– В мусульманском мире есть радикальные лидеры: исламисты, которые ведут массы за собой. Наша же иудейско-христианская цивилизация почивает на лаврах своей цивилизованности. Возможно, лишь тогда, когда совсем прижмет и встанет вопрос о жизни и смерти этой цивилизации, то и у нас появится лидеры, равные Жаботинскому. 

– Вы живете в Израиле уже несколько лет. Насколько возможен мир между евреями и арабами и прекращение многолетнего конфликта?

– У Жаботинского была статья о «железной стене» и главная мысль там такая: арабы никогда не согласятся, чтобы у евреев было свое государство, потому что арабы это живой народ, который трепетно относится к своему достоинству. Поэтому мира невозможно добиться односторонними предложениями компромиссов и соглашений. Нельзя идти к человеку с рукой, потянутой в знак мира и дружбы, если он не идет к тебе навстречу. И, значит, единственный способ добиться мира: у нас должна быть такая сила, чтобы страшно было на нас напасть.  Тогда они придут к нам сами и предложат мирное сосуществование.

И мы это видим каждый день: какие бы временные соглашения  не принимались, это работает против Израиля. Только тогда, когда твердой рукой будут уничтожены гнезда терроризма, наступит мирное время. Ведь террор это бизнес и очень прибыльный. Люди, которые руководят террором, зарабатывают на нем сумасшедшие деньги. Взгляните на сектор Газа. Многие думают, что там нищета, но взгляните на прибрежную полосу – там настоящие дворцы руководителей «Хамас». И, значит, если они зарабатывают миллионы на терроре, с ними бесполезно разговаривать о мире.

1 комментарий

Комментировать

  • Сша не потерпит панибратства. Да и России незачем брать курс на развитое торгашеское общество. Всего должно быть в меру. Нельзя “пере…”