ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Винтилово» по-московски: почему власти испугались независимых кандидатов в Мосгордуму

© Коллаж/Снег.TV

Протесты независимых кандидатов в депутаты Московской городской Думы и их сторонников завершились в минувшие выходные массовым “винтиловом” – задержанием участников, в том числе с применением вряд ли обоснованной в этой ситуации грубой силы.

Задержанным участникам протестов “под копирку” были предъявлены обвинения в неповиновении сотрудникам полиции и нарушении правил проведения митингов.

Ряд задержанных остаются в отделениях полиции. В частности, в штабе Юлии Галяминой, кандидата в депутаты по Тимирязевскому округу, СНЕГ.TV сообщили, что она останется без связи с внешним миром до примерно 16 часов понедельника.

Кроме Галяминой, задержаны еще 15 независимых кандидатов в МГД. Часть из них – например, Любовь Соболь, пытавшуюся сбежать из ОВД в воскресенье – к этому моменту уже выпущены.

14 июля у здания Мосгоризбиркома началсь бессрочная акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Участники принесли с собой палатки и “пенки”. Любовь Соболь в начале акции потребовала, чтобы к протестующим вышел председатель комиссии Валентин Горбунов.

Подобное силовое разбирательство с участниками акций за честный избирательный процесс стало достаточно неожиданным для Москвы, которую власти во время предыдущих выборов (мэра и муниципальных) преподносили как “витрину” демократии и прозрачности.

Главный просчет властей, который они допустили неадекватным применением силы в отношении протестующих, состоит в том, что они тем самым увеличили популярность независимых политиков, считает председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Далеко не все независимые кандидаты в депутаты МГД сами соблюдают избирательные законы с точностью до запятой. При сборе подписей, при попытке регистрации у них действительно бывают нарушения, и нередко их сетования на то, что избирком злонамеренно их оттирает от избирательного процесса, не обоснованы, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Борисова, недопущенные к выборам кандидаты на самом деле могут не очень расстраиваться по этому поводу, поскольку отказ им в регистрации сегодня пойдет в их политический капитал на следующих выборах, в 2021 году.

Я знаю, что некоторые независимые кандидаты именно так и рассуждают. Для них выборы 2019 года – это трамплин, первая ступень их следующей избирательной кампании, и вчерашние эксцессы были ими в определенном смысле заложены в сценарий этой будущей кампании, – полагает он.

Однако это ни в коей мере не дает правоохранителям права (тавтология замечена, да) применять грубую силу к людям, которые просто “стоят у стены”, не совершая никаких активных действий, добавляет Борисов.

Мы и ранее обращали внимание руководителей Росгвардии на то, что их сотрудники слишком часто действуют в режиме максимальной жесткости в ситуациях, где вполне достаточно было бы просто проверить документы. Руководство силовых структур обещало нам, что знают о такой проблеме и планируют снабдить всех полицейских видеорегистраторами, записи которых можно будет использовать как доказательство, было ли оправдано применение силы в отношении протестующих или нет, – рассказал Борисов.

По его словам, однако, никакие технологические новшества не смогут изменить главную проблему, которая приводит к эксцессам, подобным нынешним: отсутствие прозрачности финансирования избирательных кампаний провластных (или санкционированных властью) кандидатов.

Общественность столицы удивлена и возмущена тем, как избиркомы отнеслись к кандидатам в МГД, не потому, что что-то в этом отношении изменилось к худшему, а потому, что сама общественность ожидала какого-то прогресса, считает руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Аркадий Любарев.

Москвичи рассчитывали, что нынешние выборы в гордуму пройдут в таком же ключе, как проходили выборы муниципальных депутатов, когда в самом деле налицо была честная конкуренция и прозрачность. Но на муниципальных выборах мэрия могла себе позволить “отпустить поводок”, потому что у муниципальных депутатов очень ограниченные полномочия. А вот на более высоких ступенях этой лестницы, на городском уровне, подобные игры мэрия уже допускать опасается, будь то выборы мэра или депутатов городского парламента, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, винить Мосгоризбирком в том, что инициатива разгона протестующих исходила от него, на данном этапе рано.

На сегодня споры возникают в окружных избирательных комиссиях, которых в Москве сорок пять. А на эти комиссии МГИК имеет, как ни странно, меньше влияния, чем столичная мэрия. Мэрия диктует свои пожелания окружным избиркомам по сути через голову Валентина Горбунова. Но хотя борьба не закончена, уже ясно, что “знаковых” кандидатов к выборам 8 сентября постараются не допустить всеми правдами и неправдами, – ожидает Любарев.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова в понедельник выразила готовность встретиться с независимыми кандидатами, которые принимают участие в избирательной кампании по выборам депутатов Мосгордумы.

12 июля в адрес Памфиловой поступило обращение от муниципальных депутатов Москвы с требованием отреагировать на процесс регистрации независимых кандидатов на выборах в столичный парламент.

Избирательная комиссия отказала в регистрации девяти кандидатам, выдвинутым в пяти избирательных округах.