ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Долгая дорога в долг: насколько запрет на покупку госдолга РФ опасен для России

© Коллаж/Снег.TV

Новые санкции США в отношении России пришлись “как нельзя кстати” с точки зрения их инициаторов.

Запрет на приобретение российских гособлигаций для граждан США, введенный в четверг Конгрессом, введен именно в тот период, когда темпы наращивания госдолга России достигли рекордных отметок.

С января по июнь 2019 года сумма задолженности органов федерального управления перед иностранными кредиторами выросла в 1,5 раза.

Новые ограничения, введенные Штатами на покупку российского госдолга, прямо вставляют палки в колеса Минфину РФ, который в первом полугодии оголтело набирал займы на мировых рынках (рост на 50%).

Общий внешний долг РФ (с учетом банков и корпораций) на сегодня составляет 487 млрд долларов  по сравнению с 453 млрд долларов в начале года. Тогда это была минимальная цифра за 10 лет.

Максимальное же значение внешнего долга России было зафиксировано в 2014-м: тогда общая сумма задолженности составляла 733 миллиарда долларов.

Новые санкции станут, конечно, неприятностью для России, но неприятности это мелкие, считает эксперт по международным рынкам ценных бумаг, основатель компании “Дэль Капитал” Антон Дэль.

Минфин РФ создал за предыдущие месяцы неплохую подушку безопасности, распродавая долговые расписки в рекордных объемах. Slots Review. Поэтому у России есть “запас высоты”, чтобы успеть заменить американские деньги на деньги инвесторов из, в первую очередь, стран Азии, а также из ЕС, – сказал он СНЕГ.TV.

Хотя в процентном отношении инвесторы в российский госдолг из США составляют бОльшую часть, их уход в значительной степени нивелируется тем фактом, что Россия сама скупает облигации американского правительства.

Россия ведь и сама обладает инструментом влияния на США, даже без того, чтобы называть это санкциями. И Минфин РФ уже этим инструментом пользуется не первый год, сокращая инвестиции в американские ценные бумаги. То есть в итоге получается некая рокировка, и я думаю, что эта игра продолжится, – полагает финансист.

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ осенью планирует рассмотреть вопросы, связанные с новыми ограничениями и проработать ответные меры.

Ситуация с внешним долгом России в высшей степени странная, считает профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

США свой внешний долг наращивают устрашающими темпами и могут себе это, как говорится, позволить. Просто потому, что им в долг с радостью дают. У России же ситуация совершенно иная — мы и рады бы занимать, но нам никто не хочет давать кредитов. России инвестиции нужны как воздух — у нас столько проектов, которые при наличии финансирования произвели бы технологический рывок! Но санкции отрезают нас от этой „системы жизнеобеспечения“, — объяснил он.