ЖИЗНЬ ОБРАЗОВАНИЕ

Аппарат абонента выключен: в школах могут запретить мобильную связь

© Коллаж/Снег.TV

Электронные гаджеты, такие как мобильные телефоны, с 1 сентября будут объявлены вне закона в российских школах, если власти утвердят предложение спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Матвиенко мотивировала свое предложение сугубо прозаическими причинами: отсутствием условий для сохранности гаджетов, некоторые из которых могут стоить среднемесячную зарплату учителя.

Кроме того, она указала на то, что смартфоны мешают детям сосредотачиваться на учебном процессе.

Вице-премьер Татьяна Голикова сразу же парировала, что что не видит необходимости в полном запрете на телефоны в школах.

Двух высокопоставленных женщин рассудила третья.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова пообещала создать рабочую группу, которая займется вопросом об использовании телефонов в школах.

Ранее за ограничение использования гаджетов в российских школах высказывалась и министр просвещения Ольга Васильева.

Проблемой является не наличие или отсутствие у школьников мобильных телефонов, а наличие или отсутствие психологического контакта между ними и учителями, считает завкафедрой психологии образования и педагогики МГУ Андрей Подольский.

Школьник во время урока лезет в смартфон только в одном случае: если ему не интересно, что и как рассказывает преподаватель. Попытки запретить в школах мобильные телефоны происходят от подсознательного страха учителей перед конкуренцией с интернетом, – сказал он СНЕГ.TV.

Административный запрет на пронос гаджетов в школы может привести к еще большему эмоциональному отторжению школьников от учебных заведений, опасается эксперт.

Школьники за редкими исключениями воспринимают школу как тяжелую повинность, и именно это толкает их залезать в гаджеты, это единственная отдушина в течение тех пяти-шести часов, что они вынуждены проводить в стенах школы. Это следствие неумения школьного коллектива сделать учебу увлекательной, а не причина, – считает он.

Если еще можно директивно запретить пользование мобильными в младших классах, то в более старших это вызовет сознательный протест у школьников, которые воспримут это как посягательство на их права.

Проблема множества педагогов состоит в том, что они как начинают воспринимать учащихся как детей в 1 классе, так и зацикливаются на этом восприятии чуть ли не до последнего звонка. В то время как в старших классах учащиеся уже совершенно взрослые, половозрелые люди, и отношение к ним как к несознательным детям совершенно неуместно и непродуктивно, – подчеркивает Подольский.

Именно поэтому некоторые ученики играют под партами в Clash Royale и с издевкой пишут в сочинениях «Я не вижу смысла изучать физику, потому что собираюсь стать киберспортсменом».

С тем, что “проблема не в гаджетах, а в головах”, согласен
руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Если какой-то учитель математики хорошо знает формулы — это отлично, но это только четвертая часть его успеха как учителя. Три четверти приходятся на знание методик, на умение выстраивать коммуникацию с детьми, на работу с родителями и множество прочих факторов, – считает он.

О том же говорит и академик Российской академии образования Анатолий Цирульников.

Школа с огромной скоростью отстает от жизни. Если раньше туда было интересно ходить хотя бы младшеклассникам и интерес к обучению терялся к средним классам, то сегодня часто даже первоклашкам уже скучно – потому что они приходят в школу более подготовленными, чем это предполагают существующие ФГОСы. Когда вам скучно сидеть где-нибудь в очереди, вы же развлекаетесь своим смартфоном? Почему надо требовать какого-то стоицизма от детей? – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению академика, предложение Валентины Матвиенко – это рефлекторная реакция представителя власти на любую непонятную проблему: если не знаешь, как ее решить, надо запретить.

Борьба с мобильными в школах – это борьба с последствиями, а не с причинами, – подчеркивает Цирульников.

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • Слишком много прав сейчас у школьников,полы в классах не моют,на школьном участке не работают, и вырастает из них непонятно кто. Не то что раньше. Давно пора запретить телефон таскать в школу.