ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Служба защиты от потребителей: на кого будет работать новый финансовый омбудсмен

С 1 июня заработал закон о так называемом финансовом уполномоченном (или омбудсмене). Вроде называется красиво, по-иностранному, и цели у него вполне себе благие: защита граждан
— потребителей финансовых услуг, но на самом деле все очень плохо. Теперь ваше право обращения в суд ограничено, а очередной чиновник от Центробанка будет играть на стороне обманувших вас финансовых институтов. 

Итак, согласно закону, теперь перед обращением в суд с жалобой на финансовые услуги вы обязаны обратиться к этому финансовому омбудсмену, который будет рассматривать вашу жалобу. Иначе суд просто не примет иск к производству. Пока такой порядок касается только жалоб на выплаты по ОСАГО и каско. Но с 27 ноября новый порядок обжалования коснется всех остальных видов страхования, с 1 января следующего года — жалобы на микрофинансовые организации, а с 1 января 2020 года вы не сможете предъявить иск к банкам, НПФ и другим финансовым институтам, пока не пройдете стадию «пожалуйся уполномоченному». 

Все объясняется просто: в настоящее время, если, к примеру, страховая вам отказала в справедливых выплатах по полису, то, доказав свою правоту в суде, вы получите не только сумму, причитающуюся вам по полису, но и компенсацию затрат на юриста и экспертизу, материальный ущерб, проценты за задержку и, главное, еще 50% штрафа от этой суммы за то, что страховая не выплатила все это добровольно.

Но после вступления в силу поправок об уполномоченном наказать финансовую организацию за произвол рублем станет проблематично. Даже если новый омбудсмен примет решение в вашу пользу, то ничего из этого списка вы не получите. Только ту выплату, которую этот уполномоченный признает справедливой. К юристу, чтобы составить грамотную жалобу, вы тоже не сможете обратиться: никакой компенсации за официального представителя вам не положено. Составляете сами. Более того, если вы переуступите юристу право требования по этим выплатам (чтобы свою жизнь не тратить на суды), то этот омбудсмен тут же становится платным, а юристу за обращение к нему придется заплатить пошлину в размере 15 тысяч рублей. Которые тоже уполномоченный компенсировать ни вам, ни юристу не будет.

Фактически создана вторая Служба по защите прав потребителей финансовых услуг, которая давно уже существует в структуре Центробанка. И большинство из тех, кто уже подавал жалобы на банк или страховые компании, отлично знает стандартную отписку, которую выдают там каждому жалобщику: извините, но если вам что-то не нравится, обращайтесь в суд. Теперь на этих отписках будут писать: у вас есть целый уполномоченный, вам теперь туда.  

Именно для защиты банков и страховых компаний от потребителей и задумана новая структура. 

И не надо думать: ну, пусть осложнили судебное обжалование, не беда, даже если финансовый уполномоченный примет сторону страховой компании, я все равно пойду в суд и отсужу то, что можно было отсудить и раньше. 

К сожалению, не совсем так. Судиться с финансистами теперь будет сложнее. Ведь уполномоченный вправе проводить и собственные экспертизы и давать свои заключения по вашему делу. Уже объявлены конкурсы на выбор оценщиков. И как вы думаете, кто же выиграет эти тендеры? Я вот уверена — выиграют карманные оценщики страховых компаний.

И в случае отказа омбудсмена в суд ваша страховая принесет не только свою экспертизу, но и отказное заключение и экспертизу государственного защитника, как дополнительное признание вашей неправоты.
А для суда заключение государственного органа, увы, всегда будет весомее практически любых ваших доводов. 

Добавить комментарий

Комментировать