ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Пятерка за потребительское поведение: большинство россиян отказываются от жизни в долг

© Коллаж/Снег.TV

Сберегать имеющиеся деньги в нынешней экономической ситуации правильнее, чем делать покупки в кредит, считает большинство россиян.

По данным ВЦИОМ, за сберегательную модель потребительского поведения высказалось 68% опрошенных, и лишь 13% сочли, что сейчас удачное время брать кредиты.

Еще 22% занимают третью позицию: они считают, что сейчас лучше побыстрее потратить деньги, а сбережения вложить во что-нибудь ценное.

Делать однозначные выводы из результатов опроса ВЦИОМ невозможно, потому что важно не то, какую модель выбирают те или иные граждане, а почему они ее выбирают, говорит заместитель заведующего кафедрой экономической социологии НИУ ВШЭ Диляра Ибрагимова.

Потребление и сбережение – это две стороны одной медали. Люди иногда сберегают потому, что у них просто есть привычка делать накопления. А иногда – потому что у них нет иного выхода, чтобы накопить на какую-то покупку, – сказала она СНЕГ.TV.

При этом, обращает внимание она, человек может откладывать “десятину”, имея очень низкий доход, а может зарабатывать миллионы и “жить с колес”. То есть понять уровень дохода человека исключительно по модели ее потребительского поведения невозможно.

Классическая кейнсианская теория говорит, что люди стремятся поддерживать привычный уровень потребления независимо оттого, как у них меняется доход. То есть в трудные годы для этого люди начинают либо тратить сбережения, либо брать кредиты. А делать сбережения – это то, что называется отложенным спросом, – поясняет эксперт.

По ее мнению, “спотовый” – одномоментный – опрос не дает ответа на вопрос, трудные или не очень времена переживают сейчас респонденты.

Понять это можно только из динамики и еще с поправкой на мотивы потребительского поведения. Если люди делают сбережения как страховку на черный день, это не значит, что у них плохая ситуация сегодня – просто они не уверены, что их благоденствие продлится бесконечно, – заключает Ибрагимова.

Сама структура имеющих накопления россиян тоже в высшей степени асимметрична, и данные ВЦИОМ показывают среднюю температуру по больнице,  считает профессор финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

Часть имеющих сбережения граждан — это люди, сбережения которых были созданы когда-то в прошлом, и это совсем не значит, что возможность увеличивать запасы у них сохранилась сегодня. Но формально они попали в число „сберегающих“ респондентов. Но самое главное состоит в том, что 90% всех вкладов приходится на 5% вкладчиков!— подчеркивает  он.

С другой стороны, отсутствие накоплений в наличных деньгах не обязательно означает, что эти люди нищенствуют. Очень может быть, что как раз наоборот, соглашается Юденков со своей коллегой из ВШЭ.

Какое-то количество людей, особенно их много, конечно, в Москве, инвестируют наличные деньги в различные финансовые инструменты, акции и т. д. и живут на то, что стригут купоны. Но формально сбережений у них может и не быть — они им просто не нужны, — раскрывает он секреты финансовой независимости.

В сентябре 2018 года во время похожего опроса ВЦИОМ выяснилось, что 31% респондентов вообще не имеют никаких сбережений и живут “с колес”.

Теги