ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Бензин по 90 рублей: страшилка или реальность

© Коллаж/Снег.TV

Цены на бензин с большой долей вероятности достигнут 90 рублей за литр уже до конца нынешнего года, и процесс начнется уже в этот понедельник, когда завершится срок соглашения нефтяных компаний и правительства о заморозке цен на топливо.

Такие прогнозы дают некоторые аналитики топливного рынка, объясняя это тем, что именно таков уровень цен в Европе.

Соглашение о заморозке цен между правительством и нефтяными компаниями было подписано 31 октября 2018 года.

С сегодняшнего дня начинает действовать “джентльменское соглашение”, по которому цена на топливо будет подниматься в рамках инфляции, то есть не более 4–5% в год.

Но в эту инфляцию уже заложен рост цен на топливо, то есть получается замкнутый круг, говорит первый вице-президент Российского топливного союза (РТС) Олег Ашихмин.

Это похоже на вопрос про курицу и яйцо. Поэтому, чтобы не произошел рост цен на топливо по экспоненте, нефтяники и правительство договорились, что первичным показателем будет именно уровень инфляции. То есть в эти пять процентов уже заложен предполагаемый рост цены на бензин с 1 июля по 31 декабря, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам Ашихмина, однако, если на рынке нефти произойдут какие-то серьезные изменения – например, резко вырастет цена сырой нефти – то и уровень общей инфляции может выйти за предполагаемые границы.

Сейчас в энергетической отрасли впервые за много лет ценообразование в рознице и мелком опте стали просчитывать исходя не из лозунгов и политических пожеланий, а математически. Сегодня в Минэнерго отталкиваются не от того, как “хотелось бы”, а от нормы прибыли, которую должны получать АЗС, – говорит он.

Ашихмин подчеркивает, что впервые за эти годы топливный рынок уходит от ручного, волюнтаристского управления в пользу естественного ценообразования, “при котором в прибыли останутся все” (кроме, разумеется, автомобилистов).

Мы привязались к биржевой цене топлива как к единому знаменателю и сейчас работаем над тем, чтобы вывести формулу, которая не даст возможности оптовикам манипулировать ценами, – говорит он.

Представитель РТС отказался называть прогнозируемую стоимость литра бензина на 31 декабря 2019 года, сославшись на коммерческую тайну. Но он заверил СНЕГ.TV, что “серьезного скачка цен не будет”.

С этим принципиально не согласен президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Никакой надежды, что рост цен на бензин в какой-то момент остановится, нет. Вопрос исключительно в темпах роста, – сказал он.

По его словам, цены будут расти не из-за замкнутого круга “цена топлива – инфляция – цена топлива”, а из-за существующей системы ценообразования в этой сфере. Но взрывного роста литра топлива ждать не следует, уточняет он.

Разговоры о джентльменских и прочих соглашениях у нас работают лишь до тех пор, пока ситуация на рынке топлива остается более-менее предсказуемой и стабильной. Я вам гарантирую, что как только случится что-либо, что в прогнозы не укладывается, правительство моментально забудет о рыночных принципах и снова начнет выкручивать нефтяникам руки, – уверен Баженов.

Бензин рано или поздно будет стоить 90 рублей за литр, а возможно, и больше, но это вряд ли случится в нынешнем году, добавляет он.

Сейчас присутствуют сдерживающие факторы к столь стремительному росту цен на топливо. Это в первую очередь выравнивание экспортной и внутренней цены на нефтепродукты, а также то, что надзор регулятора никуда не делся, несмотря на окончание срока действяи формального соглашения, – объясняет Баженов.