Без рубрики ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Возвращение блудной России: почему ПАСЕ не смогла жить без Москвы

© Коллаж/Снег.TV

Парламентская ассамблея Совета Европы вернула российской делегации полные права, которые были у той ограничены в 2014 – 2015 годах.

ПАСЕ приняла требования Москвы – внести поправки в устав, согласно которым ассамблея не имеет права наказывать своих членов. Такие поправки были приняты во вторник.

Россия давно находится под мониторингом ПАСЕ как страна, нарушающая права человека. С лета 2017 года Россия перестала платить членские взносы в ПАСЕ.

Решение ПАСЕ означает, что разум победил эмоции, а значит – выиграли все, считает директор Центра Парламентаризма при РАНХиГС Валерий Бакушев.

ПАСЕ сам по себе институт неоднозначный. Там не все жаждут, чтобы Россия в этом собрании находилась. Но трехлетнее наше там отсутствие показало, что оно не идет на пользу никому, – сказал он СНЕГ.TV.

За эти три года в ПАСЕ осознали, что пребывание России в качестве изгоя вредит Европе намного больше, чем России.

В частности, ПАСЕ потеряла возможность как-то влиять на Москву в тех областях, ради которых Россию туда изначально и приглашали: соблюдение ряда правозащитных конвенций, моратория на смертную казнь, юрисдикция ЕСПЧ и прочее.

В ПАСЕ возобладала та часть делегаций, которая сумела “включить мозг” – они просто в силу большей своей численности взяли верх над делегациями Грузии, Эстонии и прочих русофобских стран, – говорит эксперт.

Роль в возвращении России в ПАСЕ сыграли не только идеологические, но и меркантильные соображения: с уходом российской делегации ассамблея потеряла ежегодный взнос в 33 млн евро. Отказ России платить взносы привели к хроническому дефициту бюджета организации, указывает профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина.

Россия входит в первую пятерку доноров институтов в составе Совета Европы. Это служит очень серьезным фактором в пользу более рационального, без истерик, отношения к Москве в рамках общеевропейского дома, – сказала она СНЕГ.TV.

Но кроме денег, есть еще два важных фактора, по которым ПАСЕ последние годы буквально упрашивала Москву “забыть старые обиды”.

В Европе очень настороженно следят за тем, как меняется отношение США к странам Старого Света. Европейцы совсем не рады перспективе в какой-то момент оказаться один на один с недружелюбной Америкой, и Россия в этом – естественная альтернатива в такой ситуации, – говорит Еремина.

В таких условиях Россия нужна ПАСЕ больше, чем Ассамблея нужна России, и поэтому Москва в состоянии “поторговаться” за условия своего возвращения. Ведь платить 33 млн евро за право выслушивать гадости в свой адрес на площадке Ассамблеи было бы формой политического мазохизма.

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • У автора явно не лады со знаниями валюты европейской. Россия делала взнос 33 млн. евро, а не МИЛЛИАРДА………