ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Грузинский ресторан: как оппозиция в Тбилиси подчинила себе Кремль

© Коллаж/Снег.TV

Новый – и первый после 2008 года – российско-грузинский конфликт возник словно бы на пустом месте.

Еще за час до его начала ничего в Тбилиси не предвещало массовых протестов и погромов (причем офисов своих же, грузинских, политических институтов).

Создается ощущение, что грузинской стороне – или какой-то ее части – был нужен только повод, а “мобилизационный ресурс” уже был наготове.

Это ощущение тем более реальное, что несмотря на внешнюю нормализацию отношений между Россией и Грузией, безвизовый режим и, до прошлой недели регулярного авиасообщения, юридически таких отношений между двумя странами нет с августа 2008 года.

Технически Москва и Тбилиси находятся если не в состоянии войны, то в состоянии вооруженного конфликта, и улицы грузинских городов заклеены листовками с текстом RUSSIA OCCUPANT (именно так, не по-русски и не по-грузински): то есть целевая аудитория таких листовок понятна: международное сообщество.

Нынешнее обострение – это целиком и полностью внутригрузинские разборки, уверен член Союза грузин России Игорь Гвритишвили.

Оппозиция в Грузии постоянно ищет поводы, чтобы наброситься на правящие партии. Не было бы конфуза с российским депутатом, нашлось бы что-то еще. Просто антироссийская риторика – это для оппозиции самый удобный по умолчанию метод разжечь страсти, – сказал он СНЕГ.TV.

Гвритишвили соглащается с тем, что грузинские власти допустили промах, пригласив депутата из страны, с которой у Тбилиси нет формальных дипотношений, сесть в кресло председателя парламента, да еще под российским флагом.

Власти должны знать, что у радикальной оппозиции в виде партии Саакашвили “Единое национальное движение” всегда наготове “мобилизационный ресурс”, и давать ей повод этот ресурс активировать – политический просчет, который может для властей стать роковым, – говорит он.

Во всей этой истории больше всего удивляет, как легко руководство России пошло на поводу у грузинских радикалов, подыграв им именно так, как те и рассчитывали, говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Москва повела себя как спарринг-партнер грузинской оппозиции. Вместо того, чтобы отнестись к этой ситуации сдержанно, как должна была бы вести себя могучая держава, Кремль сам опустился до уровня радикалов, позволив играть по навязанным ими правилам, – сказал он СНЕГ.TV.

Запрет на авиасообщение между двумя странами, призывы к эвакуации россиян из Грузии и прочие подобные шаги показывают, как легко в Кремле срываются на истерику. И это же показывает, насколько политический масштаб властей современной России не соответствует вызовам, которые перед ними возникают.

Руководство России психологически находится на уровне “ресторанной политики” – когда кто-то из посетителей начинает задираться к другому, и тот вместо того, чтобы проигнорировать забияку, начинает отвечать ему тем же, вплоть до “выйдем, поговорим”. Так себя Москва ведет в отношении Тбилиси, так она себя вела ранее в отношении Варшавы, когда разбился самолет польского президента, так себя она ведет всегда и везде. Это менталитет Кремля, и с этим приходится жить, – заключает политолог.

Теги

5 комментариев

Комментировать

  • Ага, все привыкли плевать на Россию и она всё время молчала. А когда Кремль объявил санкции за плевки, то вдруг всем это не понравилось.

  • Всех грузин,в РФ,с двойным гражданством лишить ответственных должностей.

    • ага, а еще Сталина выкопать нафиг из-под кремлевской стены и отправить бандеролью в Гори

  • Ну Кремль лучше “экспёрьда” разных “некоммерческих организаций выполняющих функции иностранного агента” (то есть грантоедов пропиндосских проще говоря))) известного Демагога Макаркина знает, как ему себя вести с грызунскими шаффками (и есть у нормальных россиян-патриотов стааарая, но верная примета – если Макаркиным, то есть их заокеанским заказчикам – не нравятся зело действия Кремля, то стопудово Кремль поступает правильно!)))

  • Когда Европа начинает корчить рожи и поворачиваться к России жопой- значит мы на верном пути. Для величия России это не страшно. Страшно будет Европе, когда Россия повернётся к ней задом. Вот тогда они познают свою истинную ничтожность по сравнению с ВЕЛИЧЕСТВОМ РОССИИ. ПЁТР 1. К маленькой, но гордой Грузии это относится в полной мере. Надо всегда помнить своё место на шестке!