ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Задержан подозреваемый в убийстве жителя Чемодановки во время массовой драки

СК сообщил о задержании подозреваемого в убийстве 34-летнего жителя села Чемодановка Пензенской области во время массовой драки 13 июня.

Первоначально в рамках уголовного дела первоначально задержали троих мужчин. Двое из них арестованы, по третьему решение отложили на двое суток для медосвидетельствования.

15 июня следователи задержали еще 12 жителей Чемодановки, один из них подозревается в совершении убийства 34-летнего мужчины, сказали в СК.

В региональном управлении МВД сообщили о возбуждении дела о поджоге дома в селе Лопатки, расположенном в 3,2 км от Чемодановки. Как писали местные СМИ, там проживает цыганская община, представители которой тоже участвовали в драке.

По данным полиции, дом площадью 150 квадратных метров и деревянные надворные постройки площадью 50 квадратных метров сгорел в субботу, 15 июня. Никто не пострадал.

Была проведена пожаротехническая экспертиза. По ее итогам возбудили дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом».

Массовая драка в Чемодановке произошла 13 июня. По словам местных жителей, цыгане из соседней деревни приставали дочерям местных жителей и те вызвали их на разговор. Представители цыганской общины привели более 100 человек, вооруженных ножами, кирпичами и кусками шифера.

Из правоохранительных органов в селе только участковый. Сотрудники ДПС побоялись вмешиваться в противостояние, и ждали подмогу. Когда приехала Росгвардия, «ловить уже было некого, все цыгане разбежались», рассказали очевидцы.

На следующий день более 1500 жителей села вышли на сход, а затем перекрыли федеральную трассу «Урал М5».

Прибывший на сход губернатор области пообещал наказать виновных.

В связи резонансом расследованием дела занялся СК.

Добавить комментарий

Комментировать