ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Мэрия Москвы потратила на странный турнир почти 40 миллионов рублей. На него пришли 10 человек

Власти Москвы провели турнир Moscow Cyber Cup по футбольному симулятору FIFA 19, потратив на него 37,5 миллионов рублей. Подготовка к мероприятию шла в полусекретной форме, популярные блогеры, заявленные организаторами не появились, а число посетителей едва ли превысило 10-15 человек, выяснил TJournal.

Турнир проводился дирекцией спортивно-зрелищных мероприятий, относящейся к Департаменту спорта Москвы. В числе партнеров – Департамент информационных технологий Москвы и ТАСС.

Согласно тендерами, на его проведение выделили 37,5 миллионов рублей. Документация доступна на сайте госзакупок.  

Эта сумма сопоставима с официальными соревнованиями по FIFA 19, проводимыми в США среди десятков игроков со всего мира, отмечает издание.

Турнир проходил 15 июня на стадионе ЦСКА, способном вместить 10 000 зрителей. Но, по словам киберспортивного аналитика Cyberslovo и журналиста Анатолия Аминева, посмотреть Moscow Cyber Cup пришли около 10 человек.

Судя по фотографиям с турнира, зрительские места малой арены ЦСКА действительно пустовали.

Турнир транслировался на игровой платформе Twitch, но даже в пиковый момент ее смотрели 136 зрителей.

По словам блогеров, основным языком трансляции сделали английский, хотя все участники были из России и весь турнир шел на русском языке. Они предположили, что это было сделано для того, чтобы трансляцию увидели меньшее число людей – Twitch сначала предлагает пользователю трансляции на его родном языке, а уж потом весь остальной список.

При этом, согласно сайту госзакупок, за организацию трансляции отдали более 1 млн рублей.

На услуги по отображению информации на видеоэкранах заплатили свыше 3 млн рублей.

Однако судя по словам присутствующих на турнире, в некоторых матчах картинка самой FIFA 19 занимала лишь часть экрана, а звука из игры вообще не было, его заменила танцевальная музыка, игравшая на фоне комментаторов.

Кроме того, журналист Аминев также выложил в своем Twitter документы, согласно которым, вести турнир должны были блогер Евгений Савин и журналистка Мария Командная с гонораром в 450 тыс. рублей.

Но в итоге был один ведущий – видеоблогер Никита Ковальчук. Он не ответил на запрос журналистов TJ.

Незадолго до начала турнира экс-главред телеканала GameShow Роман Чернявский опубликовал пост, в котором указал на несостыковки в подготовке турнира.

По его словам, изначально Moscow Cyber CUP был международным, в нем должны были участвовать 32 игрока, включая зарубежных спортсменов.

Но за несколько дней до открытия организаторы уведомили отозвали зарубежных игроков, предложив им приехать в качестве гостей. Эту информацию подтвердили два белорусских игрока Денис Mel Крумкачев и Илья Шиманский.

Кроме того, изначально призовой фонд составлял 1 млн рублей, позднее он сократился до 160 тысяч рублей из-за правил издателя FIFA 19 компании EA Sports, которая запрещают проведение сторонних соревнований с призовыми более 2,5 тысяч долларов.

Журналисты отмечают, что узнать о соревновании было сложно: практически не было рекламы в соцсетях или плакатов на улицах Москвы. Даже участвующие киберспортсмены и видеоблогеры почти не писали о нём.

Добавить комментарий

Комментировать