ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО РАЗДЕЛ

«Имитация и фейк»: в Москве прошел митинг «Закон и справедливость для всех»

На проспекте Сахарова в Москве прошел согласованный митинг под лозунгом «Закон и справедливость для всех».

Организаторы – главред «МК» и председатель московского Союза журналистов Павел Гусев, председатель Союза журналистов Владимир Соловьев, а также член СПЧ и редактор RT Екатерина Винокурова. 

Изначально митинг должен был пройти в поддержку журналиста Ивана Голунова, пострадавшего от полицейского произвола. Но когда его отпустили, мероприятие сменило лозунг, поясняет «Медуза».

По оценкам находящихся на мероприятии журналистов, на митинг пришли от 300 до 600 человек. МВД сообщают о 1 600 участниках акции.

Организаторы ожидали не менее 20 000 человек.

По итогам митинга приняли резолюцию с требованиями провести тщательную проверку по делу Голунова и привлечь к ответственности виновных в его необоснованном уголовном преследовании, проанализировать приговоры, постановленные по статье 228 Уголовного кодекса РФ за последние годы, а также обратиться в прокуратуру с целью разработки регламента общения сотрудников силовых структур с журналистами на массовых мероприятиях.

Незадолго до начала акции журналист “Новой газеты” Илья Азар назвал предстоящее событие “фейком” и “имитацией ответа на искреннее «народное возмущение», организованное людьми
 в разной степени зависимыми от Кремля. Он призвал туда не ходить.

В числе выступавших был бизнесмен Сергей Полонский и журналист Первого канала Анатолий Кузичев.

Многие из пришедших на митинг отказывались говорить с корреспондентом телеканала “Дождь” или не могли объяснить, что они делают на митинге.

Один из участников, признал, что на митинге 12 июня чувствовалось народное единение, а сегодняшняя акцию сложно назвать искренней.

Некоторые интернет-пользователи назвали акцию “спектаклем”.

12 июня прошла несогласованная акция в поддержку Голунова, участников которой массово задерживали стражи порядка.

Добавить комментарий

Комментировать