ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ РАЗДЕЛ

Что случилось в Чемодановке: возбуждено дело по статье убийство

Один человек погиб в результате массовой драки в селе Чемодановка в Пензенской области. Статью, возбужденную после ЧП, переквалифицировали на статьи «Убийство» и «Покушение на убийство», совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений». Губернатор заверил, что виновные будут наказаны.

Хронология событий

По словам жителей Чемодановки, конфликт произошел из-за того, что представители цыганской общины приставали к дочерям местных жителей.

«12 июня у местного пруда отдыхала компания девушек. К ним подошла группа цыган и начала по-хамски себя вести, приставать, ко всем цепляться», – описывает ситуацию репортер издания «Пенза-онлайн», побывавший на месте событий. –  Девчонки убежали и пожаловались взрослым — родителям и старшим братьям. Те решили поговорить с обидчиками, но на первую встречу никто из тех цыган не явился».

Назначили новую встречу, на 13 июня. «В итоге к небольшой группе защитников женщин вышла огромная толпа. По словам очевидцев, цыган собралось больше ста человек. Многие пришли с ножами, кирпичами, кусками шифера», – описывает журналист.

По его словам, цыгане просто начали всех избивать, крушить припаркованные машины, бить стекла в домах.

«Это была не драка, как написали некоторые СМИ. Это было массовое избиение. Под руку попали и случайные прохожие, которые вообще были не в теме происходящего», – рассказывает репортер со слов участников событий.

Прибывшие на место ЧП сотрудники ДПС не рискнули вступить в драку – настолько вызывающе себя вели представители цыганской общины.

«Когда уже ближе к 22 часам 13 мая в Чемодановку прибыл чуть ли не весь личный состав Росгвардии по Пензенской области и ОМОН, ловить оказалось некого. Были лишь пострадавшие. А цыгане попрятались. До сих пор нет информации о задержанных. Зато много — о пострадавших», – резюмирует журналист.

По его информации скончавшийся мужчина – местный житель. В больнице оказался муж директора местной школы, который случайно проходил мимо. «Говорят еще о пяти пострадавших. Но это число можно запросто умножить на три, поскольку очень многие пострадавшие за медицинской помощью не обращались», – отмечает журналист.

14 июня жители устроили массовый сход, на который приехал губернатор Иван Белозерцев. Часть жителей, недовольных ответами властей перекрыли федеральную трассу «Урал» М5. Выстроились цепью в несколько рядов: движение встало в обоих направлениях.

« …. люди захотели, чтобы о проблеме заговорили на федеральном уровне. Раз местная власть ничего сделать не в состоянии. Значит, должен узнать Путин. Ведь люди уверены, что у Путина дома висит на стене интерактивная карта федеральных трасс. А если появляются тревожные огоньки, значит, там — район конфликта», – поясняет журналист.

Кто виноват

Проблема с цыганами здесь существует давно, пишет автор статьи. Сначала они жили лишь в соседних Лопатках, а в последнее время стали покупать дома и в самой Чемодановке. «Ведут они себя, мягко сказать, неоднозначно. Никогда не знаешь, что от них ждать», – отмечает журналист.

«Этот поселок Лопатки — гнойник. Надо перетрясти весь этот поселок. Кто там живет? Есть ли у них документы, прописка? Они никто не работают, налоги не платят, а чувствуют здесь себя хозяевами жизни», – заявил во время схода один из местных жителей.

Во время собрания вспоминали бывшего губернатора Василия Бочкарева, который в свое время заставил силовиков навести порядок в поселке, ставшем центром наркобизнеса: «сказал, что если они не наведут порядок в Лопатках, то он через их столичное руководство добьется, что все они лишатся погон».

«И порядок навели. Было возбуждено много уголовных дел, были аресты. Правда, некоторые дела потом развалились. Очевидно, что не обошлось без коррупции. Торговцы наркотиками — люди богатые. И, наверняка, многие смогли откупиться. Но, почувствовав, что на них давят, цыгане присмирели. Наркобизнесу в Лопатках стало некомфортно, и постепенно он там сошел на нет», – пишет журналист.

Правда тогда же ликвидировали отдел полиции в Чемодановке. «Оставили одного участкового. Вот цыгане постепенно снова вошли во вкус. Опять стали промышлять наркотиками. Вызывающе себя вести. Приставать на улицах к нашим», – приводится в статье слова одного из участников схода.

Журналист признает, что во время схода жители были категоричны – «выселить всех цыган куда угодно». Он объясняет это накаленной обстановкой после произошедшего. По его словам, многие местные жители из числа русских дружны с цыганами, дети учатся в одной школе.

«Не все цыгане плохие. Как и не все русские хорошие. И конфликта нам не надо. Но по-другому тут не напишешь. Ведь мы имеем в виду не всех цыган, а конкретных. Тех, кто принимал участие в конфликте. К другим у нас претензий нет».

«Если власть вникнет в проблемы местного населения, и займется реальными делами по наведению порядка, то все может наладиться. А если останутся лишь обещания, что, дескать, соберется рабочая группа по решению проблемы и будет искать пути выхода, недолго и для другого варианта развития событий. Жители Чемодановки умные люди. … В большинстве своем — законопослушные. Но многие из них уже до такой степени накалены, что готовы сами решить свою проблему».

1 комментарий

Комментировать

  • цыгане кавказцы среднеазиаты пед ики дег ене раты нар команы были есть и будут опорой поли цейских вбл дков потому что они или платят му сорам либо используются мусо рской мр азью. яркий пример видео избиения азербайджанцем му сора на московском рынке. (которому азер платил) половина преступлений совершённых этими группами на совести мусоров, крышующих их