ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Нюта Федермессер отказалась от участия в выборах в Мосгордуму

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер отказалась участвовать в выборах в Мосгордуму. О своем решении она сообщила в Facebook.

Выборы в Мосгордуму седьмого созыва намечены на 8 сентября 2019 года. В мае известный оппозиционер Алексей Навальный предостерегал Федермессер от участия в кампании. По его мнению, мэр Москвы Сергей Собянин использовал учредителя «Веры», чтобы помешать избранию активистки фонда Навального Любови Соболь.

Федермессер подробно объяснила причины отказа от участия в кампании.

«Я действительно считала и в какой-то мере продолжаю считать, что есть серьезные системные проблемы, которые, используя депутатство, можно решить быстрее и эффективнее. Но к такому объёму лжи и грязи в свой адрес и в адрес дела, в котором вся моя жизнь, я не готова», – призналась Федермессер.

«Я готова биться за больных и умирающих, за бесправных, необезболенных, одиноких стариков, забытых на панцирных койках безвестных богаделен, – за них – готова. За себя – нет. За эти несколько недель я отчетливо это поняла и приняла то решение, о котором вам сейчас и сообщаю: моя кампания окончена. Спасибо за бесценный опыт», – поблагодарила она.

Глава фонда «Вера» рассказала об обвинениях, с которыми столкнулась во время предвыборной кампании.

«За эти два месяца были и обвинения в том, что Фонд «Вера» стал теперь жить за государственный счёт, и поэтому я перестала озвучивать властям правду. Это ложь. Были пасквили про то, что я собираюсь грабить москвичей, принудив их делать пожертвования через платежки ЖКХ. Были поиски источников моего заработка», – перечислила она.

«Помню, пару лет назад на меня написали анонимку, что я присваиваю квартиры умерших пациентов в ЦАО – тогда мне казалось, что хуже ничего быть уже не может… Но последние два месяца перевернули мои представления о границах допустимого в критике и поразили тем, насколько нетерпимыми, неспособными к анализу, озлобленными и, главное – лживыми могут быть те, кого я считала близкими по мировоззрению людьми…», – призналась она.

Она процитировала слова «видного политолога» и отца мальчика, с которым ее младший сын ходил в один класс: «коллаборанты (за которыми мы готовы признать их автономную правду) обязаны понимать, что сегодня режим дает им деньги, статусы и привилегии, третируя за их счет революционеров. Не замечая этого, и принимая эти деньги и статусы за свидетельства своего интеллектуального превосходства, коллаборанты встают на путь реальной моральной деградации».

«Деньги, статусы, третирование революционеров, интеллектуальное превосходство, моральная деградация? Это все обо мне. За то, что я решила баллотироваться в Мосгордуму. Когда бьют в спину, меня это выбивает из колеи. Я хочу и готова видеть своё имя в новостях о паллиативной помощи и обезболивании, а не о противостоянии Навальный (Соболь)-Федермессер. Всё. Противостояния больше нет», – констатировала она.

Федермессер также извинилась перед своими потенциальными избирателями и заверила, что постарается сделать обещанное, несмотря на отсутствие депутатского статуса.

«И еще я все равно постараюсь сделать все возможное, чтобы выполнить обязательства данные фондам, которые выдвинули меня в депутаты. Это и программа по сопровождаемому проживанию в Москве, и общественный контроль, и помощь Лизе Алерт в поиске пропавших с помощью размещения объявлений на всех электронных табло Москвы, чтобы ускорить начало поиска, и появление в городе сестринских коек, и реформы в ГУП «Ритуал» и в работе московских моргов. Да, с депутатством было бы легче. И быстрее. Но постараюсь справиться и так. Без этого дополнительного ресурса. Я по прежнему рассчитываю на поддержку Правительства Москвы по всем социальным вопросам», – резюмировала она.

Навальный также прокомментировал заявление Федермессер. По его мнению, это означает то, что Любовь Соболь могут не допустить к участию в выборах.

Любовь Соболь поблагодарила бывшую соперницу.

Большинство ее подписчиков восприняли ее решение с пониманием.

Добавить комментарий

Комментировать