ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Кому выгодно продавать китайцам русский лес за бесценок

© Коллаж/Снег.TV

Лесоторговую биржу, где древесина не будет облагаться налогами, предложено открыть на пограничном между РФ и Китаем амурском острове.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта предлагает создать ее на острове Большой Уссурийский (это пригород Хабаровска) и придать ей статус внутреннего офшора.

На нее будет распространяться законодательство специальных административных районов с пониженными или нулевыми ставками налогов, созданных, чтобы вернуть в страну капитал.

Эта инициатива выглядит более чем странно, потому что какой-либо пользы для российской экономики в ней не прослеживается, удивляется профессор Финансового университета Борис Хейфец.

Было бы еще понятно открытие такой биржи, если бы это был способ уйти от западных санкций – как это делается в тех отраслях, которые подвергаются преследованию американского Минфина. Но лесная отрасль от санкций свободна, и по сути, предложение АДВ – это просто подарок китайским лесопромышленникам, которые и так не могут жаловаться на судьбу, – сказал он Снег.tv.

Хейфец напоминает, что китайские лесоторговые компании ведут себя на российском Дальнем Востоке как на оккупированной территории. Они не останавливаются перед тем, чтобы нарочно устраивать таежные пожары для того, чтобы вывозить в Китай горелый лес по бросовым ценам.

Вместо того, чтобы создавать китайским лесоторговцам еще более льготные условия, торговлю лесом с Китаем надо, напротив, поставить под пристальный контроль. Но создание торговой площадки в режиме duty free вместо того, чтобы создавать на том же месте производства с добавленной стоимостью – это выглядит как минимум бесхозяйственно, – считает профессор.

По мнению эксперта, от самой по себе затеи создать внутренний офшор веет вчерашним днем.

Нигде в мире, кроме России, офшорные зоны не создаются с 2001 года. Потому что общепризнано, что такие специальные административные районы приносят пользу намного большую всевозможным теневым структурам, чем стимулирую экономическую деятельность. Тем более в случае с торговлей лесом с Китаем – она в дополнительном стимулировании уж точно не нуждается, – говорит он.

Интерес у российской стороны в открытии такой биржи все-таки есть, говорит руководитель практики налогового и таможенного права компании ЮСТ Максим Ровинский.

Удешевление стоимости вывозимого в Китай леса выгодно не только китайским покупателям, но и российским лесопромышленникам – потому что на тот процент, на который китайцам “скинут” цену леса на Большом Уссурийском, российские поставщики смогут увеличить свою норму прибыли, – сказал он Снег.tv.

Никакой иной выгоды для России от создания посередине Амура лесоторговой биржи эксперт не видит, так как этот возможный офшор не предполагает никакой деятельности, ради которых подобные зоны обычно и создаются.

Теги

4 комментария

Комментировать

  • Все разжигаете???Уже поймали,сидят под следствием,китайцами и не пахло,все русские.А вы все строчите!!!

  • Россия большая, леса много, чего жлобиться? Надо и о китайцах подумать. А ещё больше о себе любимом, кто все это придумал!

    • Хитрожопые китайцы не только на наш лес позарились, и на воды Байкала, и на российские земли. Да много на что! Не просто же так главный китаец зачастил с визитами в Россию, а Вова его обхаживает как великого гостя. Дорого нам обходится “дружба с китайцами” против американцев, так и с голой жопой остаться можно.