Без рубрики ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Минфин объяснил, почему снижение доходов населения – это хороший знак

© Коллаж/Снег.TV

Снижение реальных доходов россиян связано с двумя факторами – ростом потребительского кредитования и сокращением теневого сектора в экономике, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в понедельник.

Заявления главы Минфина не выглядят самоочевидными. Почему позитивные вроде бы тенденции – в частности, рост социальных выплат и увеличение доли “белых” доходов – приводят к негативным последствиям?

Такому противоречию причин две: рост закредитованности населения и ошибочные подсчеты “черных” зарплат россиян, говорит экономист Института современного развития Никита Масленников.

Выплаты по кредитам, взятым несколько лет назад, при тогдашнем уровне доходов, в процентом отношении оказываются выше с каждым годом, так как абсолютные цифры выплат остаются неизменными, а ежемесячные доходы падают. Соответственно, снижаются и реальные доходы – то есть те суммы, которые остаются на руках у человека после всех обязфтельных платежей по ЖКХ, налогам и в том числе кредитам, – сказал он СНЕГ.TV.

Куда интереснее понимание того, почему выход зарплат из тени приводит не к росту реальных доходов населения, а к их снижению.

Дело в том, что Росстат всегда учитывал теневой сектор в своей статистике, но делал это умозрительно, по каким-то косвенным признакам – черные зарплаты потому и черные, что узнать о них напрямую невозможно. И когда часть этих зарплат “вышла из тени”, то оказалось, что Росстат сильно преувеличивал их размеры. Соответственно, эта разница и дала минус вместо, что логично было бы предположить, прибавки, – объясняет эксперт.

Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования Александра Бурдяк также указывает, что при определении уровня благосостояния важно не то, сколько человек получает, а сколько он в состоянии со своих доходов отложить после уплаты всех обязательных налогов и платежей.

Большинство россиян сегодня живет „с колес“, то есть проедает все доходы в течение месяца, и ко дню очередной зарплаты у них не остается ничего от предыдущей. У таких просто нет наличных денежных средств, которые можно было бы отложить, – говорит она.

Счетная палата видит риски того, что реальные доходы населения в 2019 году продолжат падать на фоне отсутствия у властей планов монетарной социальной поддержки граждан.
Минэкономразвития РФ в свою очередь ожидает роста реальных располагаемых доходов россиян на 1% в 2019 году.

3 комментария

Комментировать

  • Силуанов – враг российского народа. Обычный наймит США, работающий на разрушение страны и уничтожение нас всех. Его и таких как он, всех ждет справедливый суд и жесткий приговор. Позор предателям, продавшим свою Родину за жалкие, пусть и большие деньги.

  • Похоже, минфин и росстат в маразме.Бедность – это хорошо, уродство лучше красоты. Г-на Силуанова надо расстрелять.

  • Цинизму нет предела, мало того, что в карман залезут без спроса, так еще и нужную идеологию под это дело подтянут. Мол народ тупой, сам не понимает выгоды своей! Каково!