ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Буревестники революции»: к чему приведет акция в защиту Ивана Голунова

© Коллаж/Снег.TV

Впервые за много лет журналисты российских федеральных изданий провели согласованную акцию протеста против задержания своего коллеги – корреспондента “Медузы” Илья Голунова.

Три ведущих газеты: Коммерсант, Ведомости и РБК-Сегодня вышли в понедельник с одинаковой первой полосой.

Все три СМИ опубликовали общее редакционное заявление с требованием тщательного расследования дела журналиста.

Самое худшее, что может быть для реального правосудия в данном деле – если обе стороны спустят с цепи эмоции, полагает завкафедрой уголовного процесса и правосудия юрфака МГУ Леонид Головко.

Честно говоря, меня немного смущает эта акция, потому что как ни крути, она представляет собой попытку давления на суд. Я понимаю, что это способ уравновесить точно такое же давление, которое оказывается на суд с другой стороны, но суть от этого не меняется, – сказал он Снег.tv.

По мнению Головко, акция трех изданий не может считаться признаком возрождения гражданского общества, потому что и сам Иван Голунов, и его защитники принадлежат к одной “корпорации”.

Совершенно естественно и понятно, что журналисты вступились за своего коллегу, и можно только приветствовать, что они нашли в себе способности провести организованную акцию. Но я подчеркиваю, эта акция затрагивает в основном профессиональное сообщество, а не “гражданское общество” в целом, – настаивает Головко.

Акция трех СМИ важна поэтому не из-за ее содержания, а потому, что в новейшей истории России она стала первой после “дела Магницкого”.

Вряд ли совместное заявление этих изданий как-то серьезно повлияет на ход расследования. Более того, она и не должна влиять на ход расследования. Иначе чем журналисты будут лучше тех, кто инициировал это дело? – говорит Головко.

С такой позицией категорически не согласен учредитель Московского правозащитного центра Михаил Салкин.

Репрессии в отношении Голунова открыли ящик Пандоры. Ведь убрать подброшенные наркотики из этого дела уже невозможно, а экспертиза показала, что Голунов к ним отношения не имеет. Соответственно, подозрение падает на всех без исключения лиц, которые были упомянуты в его расследовании, – сказал Снег. tv юрист.

По мнению Салкина, широкая огласка дела Голунова может привести к тому, что полетят головы непосредственных исполнителей провокации в отношении журналиста – от начальника ОВД Западного округа Москвы и ниже.

Салкин считает, что если с Голуновым что-то случится, то «список Магнитского» покажется детской игрушкой, и поэтому хотя бы опасаться за жизнь журналиста не следует.

Совершенно понятно, что никого выше этого уровня не тронут. Но слишком много высокопоставленных людей сейчас оказалось заинтересованно в том, чтобы спустить дело против Голунова на тормозах и наказать стрелочников. И именно массовая огласка в СМИ сделала возможным такой поворот, – считает юрист.

Ивана Голунова задержали 6 июня, а 8 июня Никулинский суд Москвы отправил его под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотиков.