ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Зачем люди отбеливают кожу

Несмотря на всеобщее осуждение проявлений ксенофобии и расизма люди продолжают считать, что чем светлее их кожа, тем выше их шансы на успешную карьеру и жизнь. К такому выводу пришел профессор антропологии в университете Филиппин Гидеон Ласко, изучив данные нескольких исследований.

Индустрия отбеливающих процедур и средств для кожи процветает, и по оценкам экспертов, достигнет 31,2 миллиарда долларов к 2024 году.

Разнообразие продуктов поражает – мыло, крема, лосьоны для разных частей тела – лица, тела, рук, предплечий и вагины. Их покупают и женщины, и мужчины. По словам Ласко, даже у национальной баскетбольной лиги Индонезии есть официальное отбеливающее средство для кожи, которыми пользуются игроки.

В период с 2012 по 2015 года он принимал участие в исследовании антрополога университета Амстердама Аниты Хардон.

Ученые опросили более 400 молодых мужчин и женщин из разных частей Филиппин. Среди них студенты, молодые профессионалы, гиды, водители велорикш и рабочие. Более половины из них признались, что хотя бы раз в жизни использовали отбеливающее средство для кожи.

В 2006 году исследование под руководством экономиста Артура Голдсмита показало зависимость почасовой оплаты в США от цвета кожи работника: чем светлее кожа, тем выше стоимость его работы. Так, темнокожие афроамериканцы получали 11,72 доллара в час, те, что «посветлее» – 13,23 доллара, еще светлее – 14.72; среднестатистический белокожий сотрудник получил 15,94 в час.

В том же году исследователь из Бразилии Киа Колдвел выявила скрытый код «приятная внешность» (good appearance), который позволял работодателям отсеивать афробразильянок.

Большинство людей, использующих отбеливающие крема, считают светлый цвет кожи дополнительным преимуществом, и готовы идти на все, чтобы избавиться от собственного темного оттенка.

19-летний Трой, студент и будущий инженер, рассказал, что во время практики на заводе, его однокурсник и друг получал знаки внимания от работодателя и других коллег за счет более светлого цвета кожи.

«Нас было трое, мы все пришли на одну и ту же позицию. Наши семьи – одного и того же статуса. Но моего друга, чей цвет кожи светлее моей, тут же заметили … и стали продвигать», – сказал он.

20-летняя студентка Лаарни из Филиппин уверена, что именно благодаря более светлому цвету кожи она победила в местном конкурсе красоты. Она мечтает стать стюардессой и считает, что цвет кожи сыграет в этом немаловажную роль.

«Конечно (для этой работы) мне нужно быть соответствующего роста и получить образование, но когда они смотрят на тебя и видят, что у тебя светлая, красивая кожа, это большое преимущество», – считает девушка.

40-летняя учительница из Танзании назвала более прозаичную причину, по которой она отбеливает кожу: «Я использую отбеливающие крема, чтобы мой муж не заглядывался на других женщин ..Я хочу сохранить свою красоту, чтобы он не перестал меня любить».

Те, кто используют отбеливающие крема, не жалеют на них денег и рассматривают это как инвестицию в будущее.

Если крем не подействует, я ничего не потеряю, если попробую, уверена 24-летняя Дженна.

Однако на самом деле это не так, отмечает автор статьи. По данным Всемирной организации здравоохранения, многие крема и мыло, продающиеся в странах Африки и Азии, содержат неорганическую ртуть, которая может вызвать повреждение почек. И это лишь один из многих примеров того, как безобидные с виду крема могут нанести ущерб здоровью.

Первоначально статья была опубликована в журнале Sapiens.

Добавить комментарий

Комментировать