ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Почему коммунальщики испугались счетчиков тепла

© Коллаж/Снег.TV

Установка счетчиков тепла в квартирах в новостройках может перестать быть обязательной, если правительство примет соответствующее предложение Минстроя.

Поводом послужила изобретательность некоторых жильцов, которые частично или полностью перекрывают вентили в своих квартирах, обогреваются за счет соседей – через стены, пол и потолок. 

Также перекрывают вентили и те жильцы, которые устанавливают в своих квартирах калориферы и прочие автономные обогреватели.

Да и вообще, признают в Минстрое, определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно. Вдобавок,
приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие. 

Сопредседатель Общественного движения “Жилищная солидарность” Дмитрий Катаев совершенно уверен в том, что причина, по которой Минстрой решил “отыграть назад”, связана не с заботой о жильцах, а с заботой о собственных доходах коммунальщиков.

Дело именно в том, что когда люди знают, что платят за каждую гигакалорию, они в самом деле стараются не “обогревать Вселенную” и прикручивают вентили отопления. И они имеют на это полное право! – сказал он СНЕГ.TV.

Между прочим, эффект от введения счетчиков коммунальных услуг оказался “неприятным сюрпризом” для компаний ЖКХ не только когда речь идет о счетчиках тепла. Точно так же снизилось потребление воды.

В целом, когда оплата за эти услуги выставлялась по средним нормативам, это было выгодно поставщикам услуг, но не очень выгодно жильцам – за исключением тех, кто в самом деле транжирил тепло и воду.

Когда же в квартирах стали устанавливать счетчики, то оказалось, что эти средние нормативы сильно завышены. Я, например, по нескольку месяцев в году живу на даче и ни воду, ни электричество не расходую вообще. Если бы у меня не были установлены счетчики, я все равно платил бы за услуги, которыми я не пользуюсь, – говорит Катаев.

Не имеют жильцы права закрывать тепловые вентили в своей квартире, даже если они там не живут! – категорически не согласен
заместитель гендиректора ассоциации “Городская среда”,
руководитель “Управления жилой недвижимости” Дмитрий Гордеев.

Оттого, что вы в этой квартире не живете, не следует, что в 15-градусный мороз на улице в ней тоже будет минус 15. Потому что вашу квартиру будут отапливать соседи, а вы, извините за прямоту, залезете им в карман. Поэтому коммунальщики думают над тем, чтобы обязать жильцов поддерживать в своих квартирах температуре не ниже, скажем, 12 градусов тепла независимо оттого, что жилец, может быть, любит жить в холоде. Пусть тогда открывает форточку, но минимальную сумму он платить все равно должен, – сказал Гордеев СНЕГ.TV.

Эксперт напоминает, что ФЗ-261 делает обязательной установку приборов учета расходования тепла в многоквартирных домах, и чтобы пожелания Минстроя были воплощены, требуется внесение законодательных поправок Госдумой.

Гордеев также не согласен с лидером “Жилищной солидарности” в том, что после установки счетчиков их обладатели оказывались в более выгодном положении, чем было до того.

Изначально действовало правило, что если в доме хотя бы один счетчик тепла не исправен, “дисквалифицировался” весь дом, и жильцы платили не по показаниям счетчиков, а по формулам. Но один житель Пушкинского района Подмосковья обратился в Конституционный Суд и доказал, что такая практика нарушает права граждан – потому что по этим формулам платить приходилось больше, – говорит он.

Кроме того, наличие счетчиков тепла вообще не очень сильно стимулирует жильцов его экономить.

Опять же, это связано не с транжирством жильцов, а выводится чисто математически.

Стоимость одного прибора составляет 6,5-8 тысяч рублей. Замена счетчика стоит 6 тысяч рублей, а поверка – 2-3 тысячи. В то же время срок службы счетчика всего 12 лет. То есть за эти 12 лет счетчик просто не окупается, экономь ты или нет.

Теги

6 комментариев

Комментировать

  • Интересная схема, думаю не многим она известна.. но все предельно понятно!! Спасибо за обзор и освещение

  • ха-ха-ха, статья против установки теплосчетчиков! Без счетчиков легко расхищаются миллионы!

  • Стоимость замены счетчика тепла стоит 1500-2000 тысячи. Счетчик окупается очень быстро. Не надо выдумывать.

  • А какой наживе коммунальщиков идет речь?, давно в жилых домах стоят общее домовые приборы учета тепла, воды, и т.д.. правильно говорят будете платить за соседа когда он закроет батареи и будет греться за счет соседей, а вы за него оплатите в виде ОДН