ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Центробанк испугался роста валютных вкладов россиян

© Коллаж/Снег.TV

Валютные вклады, интерес к которым у россиян в прошлом году снизился, снова оказались востребованы, говорится в отчете ЦБ РФ.

За первый квартал 2019 года объем иностранной валюты на счетах у физических лиц вырос на 5,5 млрд долларов. В апреле валютные вклады увеличились еще на 500 млн долларов, а их общая сумма достигла 94,1 млрд долларов, максимума с июля 2017 года.

По мнению ЦБ, это представляет собой один ключевых рисков для финансовой стабильности и банк собирается снизить стимулы для банков по привлечению валютных вкладов.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Борис Рубцов сказал СНЕГ.TV, что опасения ЦБ в нынешних условиях носят скорее прогнозный, чем реальный характер.

Те суммы, которые физлица держат на валютных счетах, не создают какую-то критическую массу, которая может поставить под угрозу стабильность финансовой системы страны. Ведь официально объявленные золотовалютные резервы РФ превышают 550 млрд долларов. Это скорее “отскок” после периода дедоларризации и деевровизации, который происходил два предыдущих года, – считает он.

Наличие любого объема иностранной валюты на счетах и на руках у граждан, разумеется, по умолчанию несет определенные риски, потому что стоимость этой валюты никак не зависит от действий национального банка.

Поэтому стремление регулятора так или иначе ограничить приток иностранной валюты на вклады населения совершенно понятен, и ЦБ рассматривает меры для такого ограничения, говорит Рубцов.

Самый лежащий на поверхности инструмент такого ограничения – это повышение норматива обязательного резервирования по обязательствам перед физическими лицами в иностранной валюте. Если открывать валютные вклады населению банкам станет менее выгодно, они снизят по ним процентные ставки и, соответственно, сделают такие вклады менее привлекательными для граждан, – говорит эксперт.

Уже и сейчас ставки по валютным вкладам для физлиц настолько малы, что всерьез рассматривать такие вклады в качестве инструмента приумножения капитала не приходится.

Никто, конечно, в нынешних условиях не собирается запрещать гражданам открывать валютные вклады. Но сделать так, что люди сами не захотят это делать, вполне по силам ЦБ, – полагает Рубцов.

Мнение, что опасения ЦБ несколько преувеличены, разделяет и валютный стратег компании TeleTrade Александр Егоров.

Центробанк скорее имеет ввиду потенциальные риски, чем какую-то прямую угрозу от роста валютных вкладов. Причем надо понимать, что это риски именно для самих вкладчиков как частных лиц, – сказал он СНЕГ.TV.

Риски эти состоят в том, что в случае изменения валютных курсов в строну укрепления рубля валютные вкладчики остаются в проигрыше.

И хотя население открывает валютные счета в расчете на прямо противоположный сценарий, прогноз ЦБ – и реальная ситуация на рынке форекс – пока демонстрирует пусть медленное, но укрепление российской валюты.

Но поскольку ослабление курса рубля тоже совершенно не является невероятным сценарием, опасения ЦБ по поводу роста валютных вкладов граждан выглядит преувеличенными, – считает Егоров.

Логика этих рассуждений такова: будучи государственным институтом призванным поддерживать стабильность банковской системы и не заинтересованный в финансовых проблемах вкладчиков банков, ЦБ не может не беспокоиться за сохранность их накоплений. Поскольку прогнозы ЦБ предсказывают укрепление рубля в среднесрочной перспективе, валютные вкладчики оказываются в проигрыше. И чтобы снизить их риски, ЦБ стремится всячески сделать неинтересными хранение денег в валюте – если сами вкладчики эти риски не понимают.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов также накануне говорил СНЕГ.TV, что  наличие рисков не обязательно означает, что они обязательно реализуются.

Риск – это только вероятность наступления того или иного негативного события, но это не приговор. Перечисленные в отчете ЦБ факторы сами по себе не являются рисками, это негативные факторы. Но вероятность того, что эти факторы выльются в какие-то реальные последствия, может быть совершенно разной, – указал он.

Теги