ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне занялись оптимизацией экономии

© Коллаж/Снег.TV

Число россиян, которые стали тратить больше денег, в 2019 году выросло по всем статьям расходов, следует из опроса холдинга “Ромир”.

Однако структура этих расходов претерпела изменения по сравнению с прошлыми годами.

Если ранее россияне больше экономили на еде, то в этом году основная доля “секвестра” личных бюджетов пришлась на путешествия.

Об этом заявили 29% респондентов. В прошлом году этот показатель составлял 12% .

Третье место по масштабам экономии занимают расходы на одежду и обувь.

Опрос показывает, что в 2019 году люди стали более зрело относиться к своей финансовой ситуации, говорит президент “Ромир” Андрей Милехин.

Экономия на путешествиях не означает, что у людей пропала необходимость экономить на еде. Но россияне стали понимать, что потребление можно оптимизировать таким образом, чтобы не выживать, а жить более-менее нормально, – сказал он СНЕГ.TV.

Оптимизация экономии, по его словам, состоит в том, что люди поменяли приоритеты в затратах.

Они стали понимать, на чем экономить нельзя – на еде, здоровье, а на чем можно – на тех самых путешествиях и развлечениях. Стали думать, а стоит ли брать кредиты на путешествия. Ведь экономия на здоровом образе жизни может иметь долгосрочные последствия, – сказал Милехин.

Это, однако, вызывает удивление у председателя совета Российского института потребительских испытаний Ирину Виноградову.

Мы проводили исследования в Костроме, например. Мне вообще непонятно, как там люди выживают при их соотношении доходов и затрат. Если только они не круглогодично сидят на дачах и живут натуральным хозяйством. Структура доходов населения России такова, что около половины граждан вынуждены тратить на еду бОльшую часть своих доходов. Эта структура называется одним некрасивым словом — бедность, – сказала она СНЕГ.TV

Превышение расходов над доходами не означает сиюминутной катастрофы, но оно лишает граждан возможности делать сбережения, принуждает их жить «с колес» — то есть любые внеплановые расходы станут для них катастрофой.

Теги