ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

В Сети не поверили опровержению Минобороны о стрельбе по митингующим

Гостелеканал «Звезда», которое курирует Минобороны, опубликовал видео, на котором военнослужащий опровергает слова о проводимых ведомством опросах о стрельбе по митингующим. В сети посчитали видео постановочным.

В начале недели тюменский штаб оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал видеоролик, на котором молодой человек в военной форме рассказывал о том, что в начале 2019 года в ходе опроса в его части у бойцов спросили, готовы ли они стрелять по митингующим, если поступит такой приказ.

Его лицо было скрыто, но в штабе Навального сказали, что он показал им документы.

После того, как Минобороны назвало запись «примитивной фальшивкой», молодой человек пошел в издание Znak.com и раскрыл свою имя – Артур. Он вновь подтвердил проведение опроса.

По его словам, все бойцы ответили положительно во избежание конфликта с начальством, и лично он стрелять не собирался:

Znak.com

«Иначе никак. Листы были не анонимными, на бланке надо было вписывать свои фамилию, имя и отчество. Все отвечали так, как хотело бы видеть структурное ведомство. Потому что какой смысл на них отвечать, показывать свое мнение, если потом приедут и спишут (в запас) по какой-нибудь фигне».

Поздно вечером 25 мая телеканал «Звезда» на своей странице в ВКонтакте опубликовал видео с «матросом контрактной службы» Артуром Епифанцевым.

На видеозаписи молодой человек, сидящий в кабинете, официальным неживым языком заявляет, что общался с сотрудниками штаба Навального «ради популяризации российской армии».

По его словам, когда он увидел видео, то понял, что «имел место видеомонтаж», а его слова грубо исказили.

Артур также заявил, что никакого анкетирования не было.

«У меня огромное чувство стыда за то, что я опорочил свою часть, своего командира и товарищей по службе», — резюмировал Епифанцев.

Пользователи ВК, посмотревшие ролик, усомнились в том, что молодой человек действительно говорит то, что думает.

Эксперты: протесты будут только расти

Число протестов в России будет только расти, и причина – нежелание нынешней российской власти считаться с мнением людей, считают политологи.

«Есть общая глубокая причина, суть которой сводится к тому, что люди, во-первых, крайне неудовлетворены положением дел в стране, во-вторых, утратили доверие к власти, причем не только на местном, но и на федеральном уровне», – говорит директор Института глобализации и социальных движений, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий.

Борис Каргалицкий

«И самое главное: люди чувствуют себя в значительной мере обманутыми и использованными. Пенсионная реформа — это уже сказано многими политологами — разрушила „общественный договор“, который был в стране и который предполагал, что власть будет соблюдать и сохранять известную норму социальных гарантий в обмен на то, что население готово ее терпеть», – сказал он «Росбалту».

По мнению Каргалицкого, «мы будем видеть все больше и больше протестных выступлений».

Однако нынешние протесты – точечные, отметил он. «Мы пока не видим большого общественного движения в масштабах страны. … Изначально позиция власти состояла в том, чтобы игнорировать протесты: делать вид, что ничего не происходит, или, если все становится серьезно, их подавлять. А сейчас похоже, что власть не может справиться с этой массой частных, локальных вызовов и начинает идти на уступки. Протестовать будут больше».

«По большому счету, протест — это раздражение населения по поводу каких-то нерешаемых проблем, которые раньше игнорировались, не замечались в силу того, что жизнь была более „простой и легкой“. Чем хуже социально-экономическая ситуация, тем народ болезненнее реагирует на какие-то дополнительные раздражители», – отмечает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.


Илья Гращенков

«В Екатеринбурге случился протест из-за храма — это раздражение от того, что власть влезла в личную жизнь горожан. Там, где они раньше практически не пересекались, государство выступило с дополнительным фактором раздражения. Помимо того, что люди возлагают на власть недовольство за ухудшение их материального положения, за пенсионный возраст, тут, как дополнительная мозоль — личное пространство», – продолжил эксперт.

По его прогнозу, «это „глубинное“ раздражение будет усиливаться, поскольку ресурсы сужаются и очевидно, что государство будет вмешиваться все больше и больше в личную жизнь».

«Мы видим отъем личных пространств вроде скверов, попытки обложить налогами дачников, автомобилистов и т. д. Постоянная экспансия во внутреннее пространство горожан и попытка залезть им в карман будут приводить ко все большему протесту. В отсутствие реальной политики невозможно спустить пар, проголосовав за кого-то, кто предлагает альтернативную программу тому, что есть. Альтернативы нет, поэтому люди просто выходят на улицы. Естественно, это все будет нарастать, поскольку очевидно, что экономического роста нам не видать в ближайшие годы, а пересечения между государством и жителями будут умножаться», – резюмирует Гращенков.

1 комментарий

Комментировать

  • В РПЦ ВЕРЯТ ТОЛЬКО ИДИОТЫ. РПЦ ПОЛНОСТЬЮ ПОГРЯЗЛА В БИЗНЕСЕ. БОЛЬШЕ ИХ НИ ЧТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.