ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

России пригрозили новыми санкциями из-за инцидента в Керчи

Киев будет добиваться введения гамбургских санкций в отношении Москвы, если она не исполнит решение Международного трибунала по морскому праву ООН по инциденту в Керченском проливе осенью 2018 года. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Накануне трибунал принял решение в пользу Украины. Он обязал Россию отпустить 24 задержанных моряков и вернуть конфискованные судна.

«Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых – гамбургских – санкций в отношении России», – цитирует Мельника «Укринформ«. – Санкции могут получить такое название по местоположению Международного трибунала – в городе Гамбург.

Решение трибунала является «дипломатической победой и мощным дополнительным международно-правовым козырем», который поможет добиться скорейшего освобождения моряков, добавил дипломат.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что выполнение решения международного трибунала может стать первым сигналом российских властей о готовности прекратить конфликт с Украиной.

В российском МИД вновь озвучили свою предыдущую позицию: в данном случае Конвенция по морскому праву применяться не может, а Международный трибунал ООН по морскому праву не обладает юрисдикцией, чтобы разбирать такие споры.

«На военные корабли не распространяется юрисдикция данного трибунала, и Конвенция по морскому праву здесь также неактуальна. Россия законно отреагировала на нарушение своей государственной границы», – пояснил РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

«Российская Федерация может расслабиться»

Когда Россия подписывала документ о создании Гамбургского трибунала, она сделала важную оговорку: его юрисдикция не будет для нее обязательной, если какое-либо дело будет касаться непосредственно национального суверенитета и безопасности, пояснила кандидат юридических и политологических наук, доцент РАНХиГС при президенте России Кира Сазонова.

По ее словам, этот трибунал – «достаточно утилитарный орган и занимается вопросами судоходства, рыболовства». «Мы не можем позволить данному органу решать вопросы, связанные с суверенитетом и национальной безопасностью», — сказала она.

После воссоединения Крыма с Россией все, что касается Керченского пролива, относится к вопросам внутреннего суверенитета, добавила эксперт.

«Трибунал нам не нужен, и мы абсолютно укладываемся в эту оговорку. В принципе, Российская Федерация может совершенно не переживать и расслабиться», — считает она.

Что было в Керчи

25 ноября военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» попытались пройти из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив Азовском море.

Российские пограничники посчитали это нарушением территориальных границ РФ и задержали украинских моряков с применением оружия. Впоследствии судна были конфискованы, а моряки арестованы.

Украинцы говорят, что их военные корабли осуществляли «мирный проход».

Согласно закону, корабли могут проходить через прибрежную зону другой страны, если ее власти не ввели специальный запрет. Российская сторона говорит, что предупредила украинцев о запрете 24 ноября, но документов, подтверждающих это нет.

Российские пограничники имеют право преследовать иностранные корабли и за пределами территориального моря страны, если те действительно что-то нарушили.

Добавить комментарий

Комментировать