ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Японский журналист пожаловался на дискомфорт из-за Дня Победы в России

То с каким пафосом Россия отмечает День победы вызывает в Японии «некий дискомфорт», заявил японский журналист Юити Онода.

В этот день по всей России проходят военные парады, повсюду можно увидеть людей с флажками, которые символизируют победу, говорится в его публикации в газете Sankei Shimbun (перевод приводит РИА Новости).

В Японии, у которой другое отношение ко Второй мировой войне, связанные с ней события отмечают по-другому.

«В Японии 15 августа (День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции страны в войне. — Прим. ред.) не устраивается никаких торжеств, поэтому российское «праздничное настроение» вызывает некий дискомфорт», — поясняет Онода.

По его мнению, пышное празднование Дня победы позволяет российским властям «создать атмосферу национального престижа» в стране, где «мало опор для народной сплоченности».

Япония участвовала во Второй мировой войне на стороне Германии и Италии.

В августе 1945 СССР присоединился к Потсдамской декларации и вступил в войну с Японией.

Мирный договор по окончании Второй мировой войны между Токио и Москвой так и не был подписан, что до сих пор омрачает отношения между странами.

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года и ставит их возвращение условием для заключения мира с Россией.

Москва указывает на то, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

1 комментарий

Комментировать

  • Если он чувствует дискомфорт-пусть носит ,,семейные’’ трусы,а НАШ День Победы-это НАШ праздник над фашизмом (хотя,в украине (да,с маленькой буквы)),-мы что-то проглядели)!