ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Ученый: брак делает счастливыми только мужчин

Мужчинам нужно обязательно жениться для здоровья и долголетия, а женщинам не стоит и беспокоиться – самые счастливые из них незамужние и бездетные. Об этом заявил эксперт в области поведенческих наук, профессор Лондонской школы экономики Пол Долан.

«Ты меньше рискуешь, больше зарабатываешь и живешь дольше, а ей приходится со всем этим мириться и прожить меньше по сравнению с тем, если бы она не была замужем», – приводит слова Долана Daily Mail.

По его словам, у него есть данные, подтверждающие эти тренды.

В частности, в своей последней книге Долан приводит информацию американских коллег, которые сравнивали уровни удовлетворенности жизнью женатых, разведенных, холостых и вдовцов.

Согласно им, уровень счастья женатых был выше, чем у неженатых, но только когда вторая половина присутствовала при опросе.

При этом неженатые люди считали себя менее несчастными чем женатые

Однако наедине с исследователями семейные люди оказывались более несчастны чем холостые участники исследования.

«Женатые люди говорили, что счастливее других только в присуствии своих партнеров. Как только они покидали комнату, их супруги тут же становились чертовски несчастными», – рассказал Долан.

Кроме того, здоровье замужних женщин, по его словам, подвергается большему риску, чем у незамужних.

Однако в обществе незамужняя и бездетная женщина не может быть признана полностью успешной, поскольку для полного счастья ей обязательно надо найти мужа и родить детей, отметил Долан.

Это приводит к тому, что незамужние женщины не чувствуют себя полноценными даже несмотря на значительные успехи.

1 комментарий

Комментировать