ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ПОЛИТИКА

Лавров против либералов: зачем глава МИД РФ вступился за ценности европейского христианства

© Коллаж/Снег.Tv

Христиане в Европе и на Ближнем Востоке оказались преданы своими правительствами, и только Россия остается единственным защитником христианских ценностей перед лицом праволиберальной идеологии.

С таким неожиданным для главы МИД секулярного государства заявлением выступил Сергей Лавров.

Он обвинил Европу в отречении от христианских ценностей, а США – в геополитических экспериментах. Лавров также воздал хвалу Русской православной церкви как “инструменту сплочения общества и воспитания патриотизма”.

Хотя в словах министра иностранных дел РФ есть доля правды, когда речь идет о нынешнем положении христианской религии на Западе, все же обвинение европейцев и американцев в полном отказе от библейских заповедей является не вполне корректным, рассуждает профессор МГИМО Николай Павлов.

Очень размыто звучит это противопоставление праволиберальной идеологии и христианских ценностей. С одной стороны, однополые браки, к примеру, в самом деле никак не сочетаются с христианскими нормами морали. Но с другой, нигде в Европе нет правительств, которые бы христианские нормы открыто объявляли вне закона, – сказал он СНЕГ.TV.

Павлов привел в пример Германию, где правящая коалиция основана на партиях, имеющих слово “христианский” в своих названиях – ХДС/ХСС.

Также, напоминает он, праволиберальное правительство (где довлеет партия “Право и справедливость”) стоит у власти в Польше – но ни у кого не повернется язык сказать, что христианские ценности в этой стране находятся в загоне.

Не исключено, что свое заявление Лавров сделал, имея ввиду церковный раскол на Украине. Хотя он нигде эту страну не упомянул, но именно там РПЦ понесла самое тяжелое поражение от того, что можно, пусть с долей условности, назвать “праволиберальными” силами, – рассуждает эксперт.

Заявление Лаврова ошибочно в первую очередь концептуально, указывает эксперт Отдела европейских политических исследований ИМЭМО Федор Басов.

Праволиберальные ценности не могут быть антагонистами ценностей христианских, потому что первые построены и выросли из вторых. В самом христианстве есть более консервативные течения, есть более модернистские, но разночтения между этими потоками нельзя называть противорtчиями между христианством и либерализмом, – сказал он СНЕГ.TV.

Есть ощущение, что слова Лаврова вообще в первую очередь направлены на внутрироссийскую аудиторию, несмотря на внешнюю ориентацию возглавляемого им министерства.

“Подвижничество” РПЦ в деле защиты христиан за пределами России никак не может улучшить международный имидж РФ. Но это дает возможность объяснить россиянам, зачем Москва лезет в тот же ближневосточный конфликт, – предполагает Басов.

4 комментария

Комментировать

  • Кто такой басов а кто такой лавров. Пусть жену свою щи учит варить а не министра работать.

  • Лавров просто сказал, что традиционные ценности, которые должна нести в мир христианская церковь будь то православная или католическая ничего не имеет общего с педерастизмом которое пропагандирует европейское общество, вот и всё

  • Не Лаврову, за бытность которого в должности главы МИД, с Россией перестали считаться даже банановые республики, что-то лепетать про то, как плохо в Европе.