ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Этот «Титаник» не утонет: глава МЭР уверен, что Россия самая защищенная страна в мире

© Коллаж/Снег.TV

Российская экономика устойчива к внешнеполитическим потрясениям, и происходящая между США и КНР торговая война ей ни по чем.

В этом, во всяком случае, убежден министр экономразвития РФ Максим Орешкин.

“Торговые взаимоотношения между США и Китаем – это такой якорный элемент вообще всей всемирной торговой системы. Но Россия сейчас является во многом одной из наиболее защищенных экономик для такого внешнего воздействия”, – заявил он.

Максим Орешкин с самого начала пребывания в своей должности зарекомендовал себя как неисправимый оптимист. Его веру в светлое будущее (и настоящее) страны не могут поколебать даже цифры реальных достижений национальной экономики.

Так, по итогам первого квартала 2019 года российская экономика, по данным МЭР, выросла на 0,8%. Это втрое меньше, чем за тот же период прошлого года – 2,3%.

Торговая война между Вашингтоном и Пекином опасна для России тем, что сбивает мировой спрос на сырьевые ресурсы, что только Россия и может предложить на мировых рынках.

Но в данном случае оптимистические прогнозы главы МЭР оправданы, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Объективно, торговые войны между США и Китаем выгодны для России. Они выгодны как стратегически, так как делают Пекин более уступчивым к сотрудничеству с Россией, так и чисто экономически – поскольку делают российские проекты конкурентоспособнее, – сказал он СНЕГ.TV.

По данным эксперта, корелляция между спадом уровня экономического сотрудничества Китая и США и ростом такого сотрудничества Китая и России замечена уже давно.

Когда США давят на Китай, интерес Пекина к сотрудничеству с Москвой в тех сферах, где такое сотрудничество в принципе возможно, возрастает. Сырьевые рынки и их реакция на торговые войны здесь фактор второстепенный. И шансы на реализацию совместных российско-китайских проектов в целом перевешивают тот негативный эффект, который дает спад спроса на российские сырье, – уверен Ремизов.

Прогноз Орешкина можно одновременно и подтвердить, и опровергнуть, рассуждает экономический аналитик Антон Шабанов.

Для России экономическое ослабление Китая невыгодно, потому что мы очень много сил и средств вкладываем в совместные проекты. И если Китай ослабнет в результате торговой войны с США, то и для России последствия будут неблагоприятными – как минимум, сроки окупаемости наших инвестиций возрастут, – сказал он СНЕГ.TV.

Но что касается формулировки о “защищенности” российской экономики от внешних шоков, здесь с главой МЭР сложно спорить, продолжает эксперт.

У нас в самом деле очень надежные запасы сырья, профицитный бюджет внешнеторговых операций. И в целом, высокая инерционность российской экономики обеспечивает ей более-менее плавное прохождение между “гребнями волн” на мировых рынках. Да, мы платим за эту устойчивость низкими темпами роста ВВП, но здесь надо выбирать из двух вариантов, – заключает Шабанов.

В ноябре прошлого года Максим Орешкин прогнозировал, что следующие 18 лет будут для России годами стабильности и процветания.