ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

Войны без оружия: фантастика или реальность

© Коллаж/Снег.TV

Войны будущего не будут иметь ничего общего с привычным пониманием войны как столкновения на поле боя толп людей и кучи железа, прогнозирует эксперт Центра исследований безопасности Швейцарской высшей технической школы Цюриха Майкл Хаас в издании Le Tempts.

Технологии, которые станут определять будущие военные достижения – это не число мегатонн, а искусственный интеллект, квантовые вычисления, биотехнологии, наноматериалы и аддитивное производство. То есть границы между военными и гражданскими технологиями стираются стремительно.

По мнению Хааса, западные правительства начинают понимать, что важнейшие знания, которые лежат в основе их национальной безопасности и экономической конкурентоспособности, ускользают от них с угрожающей скоростью.

Во многих случаях уже невозможно предотвратить передачу данных, связанных с безопасностью, так, чтобы это отрицательно не сказалось на гражданской экономике, пишет Le Temps.

Не окажется ли в этом случае бесполезной военная мощь стран с классическим подходом к армиями и вооружениям, таких, как Россия или Китай?


Подобные футуристические прогнозы очень популярны в наше время, но воспринимать их следует не иначе как философские изыскания, считает руководитель Центра прикладных политико-военных исследований Евгений Бужинский.

Делать такие прогнозы очень легко и коммерчески привлекательно – потому что за их осуществление или провал авторы не несут ровно никакой ответственности. Я совершенно убежден, что при жизни нынешнего поколения обычное традиционное оружие не потеряет своего значения, – сказал он СНЕГ.TV

По словам эксперта, любой сценарий “Звездных войн” имеет столько же отношения к реальности, как предсказания Майкла Хааса.

Пока в этом направлении делаются первые шаги, но инвариантность развития настолько велика, что никаких прогнозов здесь делать нельзя. Рано еще списывать в утиль танки и самолеты и выводить на поле боя искусственный интеллект, – считает Бужинский.

Хаас мог бы с легкостью упомянуть в своем списке технологий управляемую термоядерную реакцию, электричество из магнитного поля, искусственное Солнце и т.д., подчеркивает эксперт.

Прогнозы швейцарского аналитика следовало бы отправить на конкурс имени братьев Гримм, настолько он сказочные, вторит военный эксперт Виктор Болкунец.

Динамика разработок оружия на новых физических принципах показывает, что традиционное боевое “железо” сохранит свое значение как минимум до конца 21 века. Все эти разработки красиво выглядят в рекламных мультипликационных роликах, но реальных образцов таких вооружений как не было, так и нет, – сказал он СНЕГ.TV.