ЖИЗНЬ РЕЛИГИЯ ЭКОЛОГИЯ

Протест против строительства храма в Екатеринбурге перерос в бойню

В Екатеринбурге в понедельник вечером случились столкновения сторонников и противников строительства храма.

Как отмечают очевидцы, полиция не только не вмешивалась в свару, но и вовсе ближе к ночи покинула место происшествия.

Ранее здесь началась стихийная акция протеста в защиту сквера у Театра драмы, где собираются построить храм святой Екатерины.

Анонимные телеграм-каналы главным бенефициаром строительства называют предпринимателя и владельца телеканала “Царьград” Константина Малафеева, а главным антагонистом – блогера Алексея Навального.

Защитники строительства считают, что протестующие были спровоцированы многочисленными негативными публикациями в Сети.

“Все, кто сейчас борется за сквер, просто сидели вечером на набережной и пили пиво. На самом деле, это они агрессоры, а не мы. А то, что за забором скопились столько спортсменов – это случайность, – цитирует одного из бойцов “КП”-Екатеринбург.

Накануне ночью подрядчик установил вокруг сквера забор, который внутри периметра охраняли сотрудники полиции и несколько десятков “участников силовой поддержки”.

Активисты-экологи призвали горожан, выступающих против застройки прийти на “прогулку” к семи вечера.

В итоге протесты продолжалась до ночи, численность участников превысила тысячу человек.

Участники акции снесли забор стройплощадки и на несколько часов захватили сквер, однако вскоре протестующих с боем и применением слезоточивого газа вытеснили ЧОПовцы и привлеченные застройщиком спортсмены.

Протестующие так и не разошлись, более того, они быстро обзавелись палатками и пледами, что говорит в пользу спланированности акции.

Как сообщал СНЕГ.TV, храм святой Екатерины собираются возвести к празднованию 300-летия города.

Вместе с тем опросы показали, что 21% жителей Екатеринбурга отрицательно относятся к идее строительства храма в парке, в городе, котором и без того отмечается дефицит деревьев.

1 комментарий

Комментировать

  • Жители Екатеринбурга, кто у них спросил, что бы построить Ельцин центр, да и многое другое, ни в одном государстве на земле никогда не спрашивали, что и где строить, в основном строили, что бы было удобно и красиво гражданам и так сказать бизнесу, или ради идеологии.
    В таком случае, что здесь происходит, почему вдруг за какой-то клочок земли с молодыми деревцами такие бои происходят, где впоследствии появилась и молодежь с майдана, что это повод начать бунт ну так было и есть множество других поводов, которые более актуальны для бунта.
    Что бы понять что происходит, скорее всего, нужно вернутся в историю начало девяностых годов. Тогда пришли люди к власти на лозунгах даешь, мы старый мир разрушим, мы новый мир построим, и на обломках самовластья напишут наши имена. И вот такое имя, рядом со сквером, написано, это Ельцин центр, и это здание действительно похоже на обломок, обломок той страны, которую мы потеряли. С приходом компрадорски настроенных людей к власти в нашей стране, разрешили повсеместно открывать из забвения возвращать храмы, стало модным всем власти держащим и их слугам стоят в храмах со свечками, причем все это происходило обязательно на камеру для показа контролируемого телевидения. А тем временем распродавались заводы, просто уничтожались и выбрасывались на улицу миллионы людей на подножий корм, страна стремительно начала вымирать, русских с отколовшихся республик выгоняли и просто уничтожали, страна корчилась в агонии, но по телевизору мы видели открывающиеся рты говорящие нам, что мы мол строим светлое, по типу американского, будущее.
    Вспыхнули гражданские войны, одна из них чеченская, террористические акты накрыли страну, ну а компрадоры по- прежнему стояли на телекамеру в храмах показывая всем мол смотрите мы какие святые. И вот пришли к власти другие люди, которые понимали, что страну нужно вытаскивать из очередного провала и они что-то сумели сделать и появилась, вернее, затеплилась надежда у народа, и все на время уснули начали интенсивно строить храмы, власти держащие опять на камеру показывают, что они мол в святости. А тем временем потекли из нашей земли наши достояние за бугор, лес, нефть, металлы, газ, и прочее, ну а самое главное деньги не возвращаются и народ наш снова уходит в девяностые, и подсознание народное видит впереди себя тупик, тупик не только экономический, но и религиозный. Священство то – тут то – там начинает себя компрометировать разъезжая на дорогих иномарках, лобзается с власти держащими и при этом ни кто ни разу нигде не заявил о том, что домострой нашей страны рушится, трещит по швам, не заявил, что государство не замечает молодежь и не думает об ее будущим и тог далее.
    А что молодежь, каждый из молодых человечков слышал историю выживание в девяностые от своих родителей и не хочет этого повторять, молодежь наша тоже впереди себя видит тупик, кабальная ипотека мизерные зарплаты элементарное недоедание и тог – далее, повторяю, наша молодежь не хочет повторить путь своих родителей, она хочет жить и спросите у каждого и каждый ответит, что он не против православия но православия нелицемерного, милосердного. Но чьими – то руками построена страна, которая не милосердна к своим согражданам и подтверждение тому недавняя пенсионная реформа, которая затронет напрямую тех молодых людей, которые наткнутся на немощь своих родителей, когда им исполнится 60 лет, повсеместное падение доходов населения и можно много продолжать
    И вот тут явились святые люди и решили построить грандиозный монумент, мол так сказать для народа, а по сути, опять на телекамеру будут в этом храме позировать, и после мною выше сказанного я не могу осудить молодежь и простых Екатеренбуржцев, рано или поздно это должно было произойти и к сожалению это только начало.