ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Атаман велел Кубанскому казачьему войску выписаться из русских

Николай Перваков

Врио атамана Кубанского казачьего войска полковник Николай Перваков распорядился организовать участие казаков во Всероссийской переписи населения, причем так, чтобы в графе о своей национальности они не указывали принадлежность к русским.

«В соответствии со ст. 26 Конституции РФ, для того чтобы переписать количество казаков Кубанского казачьего войска в графе „Ваша национальная принадлежность“ необходимо правильно указать национальность. Записывается национальность, которую называет сам опрашиваемый. Национальную принадлежность детей (как правило до 14 лет) определяют родители», — написал атаман Первакова казакам.

В приложении к письму, фотокопию которого публикует Ridus.ru, на примерах показано, как именно казакам следует указывать свою национальность.

«У нас во время прошлой переписи многие писали „русский“ или „казак“, а компьютер засчитывал [только] „русский“, а „казак“ не засчитывал. Потом, когда перепись закончилась, подбили итоги. Почему так мало? Потом нам объяснили, почему. Поэтому сейчас мы просто рекомендуем: если ты будешь записываться казаком, то записывайся правильно», — заявил атаман Перваков журналистам.

Однако распоряжение атамана понравилось не всем.

Казак Константин Кудинов назвал аргументы начальства слабыми и даже усмотрел в распоряжении Николая Первакова нравственную проблему.

В частности, по словам Кудинова, численность Кубанского казачьего войска без особых проблем можно подсчитать другим способом – по числу выданных казачьих удостоверений.

«Сейчас нормально ведется учет, членам казачьих обществ выдаются удостоверения казака. Если нужно определить численность казачества, это легко делается, вся информация есть», — заявил Константин Кудинов.

«Не знаю, насколько целесообразно было ставить многих казаков перед выбором. Мы все являемся частью русской культуры, субэтносом. Казаки — это народ, но не отдельный народ, а часть русского народа. Когда казачество формировалось, приходили люди с разными национальными корнями и прием велся по [религиозному] принципу, знает ли человек молитву „Отче наш“. Когда казаки служили империи, они были рыцарством Святой Руси — авангардом русского воинства. Сегодня можно быть по родословной казаком, но абсолютно не являться им по духу. Как и русским — сегодня много таких русских, которые русскими на деле не являются. Неуместно сейчас ставить вопрос, русский ты или казак? Сейчас нужно сплачивать народ», — добавил собеседник издания.

2 комментария

Комментировать

  • Мы все РУССКИЕ !!!Думаю здравый смысл возобладает у казаков….Казак-это не национальность,это состояние души,это преданность РОССИИ,это ВЕРА православная и славные традиции не сломленного народа!!!

  • Что пишешь казак , пиши подобие божье…Казаки -разбойники нанял их Иван Грозный чтоб помогли защитить. Когда победили всем миром , им сказали : Идите на землю и пашите, а те сказали : Да ну нафиг и начали грабить своих же тех кто пашет. Достоинство их водку пить на сабле (я так тоже умею , водки не хватит) папаху набекрень и песни орать и рассказывать какие они смелые.