ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Что случилось с Глазьевым: почему советник Кремля прогнозирует заселение Донбасса евреями

© Коллаж/Снег.TV

Победа на выборах в Украине Владимира Зеленского вызвана ориентацией администрации США на поддержку крайне правых сил в Израиле, и теперь надо ждать от Киева массового заселения Донбасса переселенцами из еврейского государства.

Такой прогноз сделал не кто-нибудь, а советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

Кремль немедленно заявил, что данный “политанализ” является частным мнением Глазьева. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков допустил, что слова советника главы государства были некорректными.

Связаться с Сергеем Глазьевым в среду не удалось. Однако бывший посол Израиля в РФ и Украине, ныне сотрудник тель-авивского Института исследований национальной безопасности Цви Маген заявил СНЕГ.TV, что высказывания г-на Глазьева “не лезут ни в какие ворота”.

Это одновременно антиизраильское и антиукраинское заявление. Г-н Глазьев совершенно не понимает израильских реалий, если он думает, что среди израильтян найдется хотя бы десяток человек, желающих переехать в Донбасс, – сказал он.

В Израиле всегда были, есть и будут люди, которых на иврите называют “йордим” – эмигранты (антоним слова “олим” – репатрианты). Однако, подчеркивает Цви Маген, решение об эмтграции всегда было и является частным делом конкретных людей, для которых такое решение продиктовано сугубо личными мотивами: семейными или профессиональными.

Для живущего в Израиле еврея уехать в Донбасс – это национальное, а иногда и личное, самоубийство. Ладно бы, какие-то лица уезжают в Европу или Америку, так как это дает им какой-то шаг вперед в работе или бизнесе. Но я при всем желании не могу вообразить себе мотивацию израильтянина, чтобы он захотел уехать в Донецк, – разводит руками бывший дипломат.

Более того, в Израиле, где число политических партий исчисляется сотнями, вообще не существует каким-то образом организованная партия, продвигающая идеологию йордим.

Советник президента России не может не знать этих фактов, поэтому его заявление сознательно провокационное. Массового переселения евреев из Израиля куда-угодно нет и быть не может, – подчеркивает израильский эксперт.

Фантасмагоричность предположений Глазьева вытекает из такого количества факторов, что иначе как полным бредом их назвать сложно, говорит Президент Центра системного анализа и прогнозирования в Украине Ростислав Ищенко.

Первое и главное: Зеленский никак не может организовать переселение евреев в Донбасс хотя бы по той причине, что он Донбасс не контролирует. А если говорить шире, то он не контролирует и всю остальную Украину, поскольку она в нынешнем виде представляет собой фантомное государство: внешние признаки государственности есть, но национального суверенитета нет, – сказал СНЕГ.TV эксперт.

Помимо этого, если сравнивать уровень жизни еврейских поселенцев в Иудее и Самарии (“западном берегу Иордана” на российском политическом жаргоне) с уровнем жизни в ДНР и ЛНР, то предположение Глазьева становится вообще смехотворным.

Если допустить возможность взаимного обмена населением между этими территориями, то встает большой вопрос, кто куда решит переселиться. Мне почему-то кажется, что число донбассцев, которые хотели бы уехать в Израиль, на порядки превысит число израильтян, которые хотели бы уехать в Донбасс, – считает Ищенко.

По данным еврейского агентства для Израиля «Сохнут», основную массу репатриантов в 2000-х годах составляют евреи из Франции.

7 комментариев

Комментировать

  • Интересно, что курит этот джентльмен перед тем, как озвучивать всякую подобную хрень

  • Глазьев изжил себя,пора отправлять его на покой,после такого заявления,он недостоин быть советником президента!

  • Интересно, а что курит г-н Сергей Серебров? Глазьев знает, что говорит. А вопрос Сереброву и прочим анонимам, для чего уничтожается население России, не для того же?

    • Для заселения территорий евреями? Василь, достаточно отъехать от Москвы километров на 100, и там вы увидите огромные пространства, с брошенными деревнями и поселками. Но поверьте, ни одного еврея, переселившегося туда из Израиля я там не видел. Может я чего-то не заметил?

    • Наталья, увы это не “утка”, в начале статьи ссылка на “Завтра” и блог самого Глазьева