ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Мигранты больше не хотят ехать в Россию

© Коллаж/Снег.TV

Приток мигрантов, выбирающих Россию в качестве ПМЖ, в 2018 г. оказался минимальным за всю постсоветскую историю, выяснили эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

В прошлом году таковых оказалось на 4% меньше, чем в 2017-м. При этом уехало их из России насовсем на 16,9% больше, чем годом ранее.

Хотя эти цифры частично нивелируются бюрократическим фактором (сняться с миграционного учета не означает уехать на самом деле), это никак не меняет общего тренда: в Россию въезжает меньше мигрантов, а уезжает из нее больше.

Ситуация с миграцией грозит поставить крест на усилиях властей РФ, намеривавшихся выправить демографическую ситуацию за счет приезжих из других стран. В 2018 г. мигранты заместили естественную убыль населения лишь на 57,2%.

В отличие от большинства граждан России, которые целиком и полностью находятся в информационном “плену” федеральных телеканалов, жители зарубежных стран оценивают обстановку в стране более объективно, и их “голосование ногами” показывает, что экономическая ситуация здесь не способствует притоку новых мигрантов, сказал СНЕГ.TV профессор РАНХиГС Александр Щербаков.

Мало кто приезжает в Россию на постоянное жительство по каким-то причинам, кроме как возможность найти здесь работу. А сейчас экономическая ситуация в стране такова, что целесообразность хлопот, связанных с переездом, ощутимо снизилась, — указывает он.

Поэтому, считает профессор, нынешний спад миграционного прироста населения России может быть явлением временным и целиком зависящим от внутренних факторов.

Если Россия станет более привлекательной с точки зрения трудоустройства, ручеек снова превратится в реку, надеется эксперт.

В отличие от этнических русских в странах бывшего СССР, которые уже переехали в Россию все, кто мог и хотел, граждане других национальностей — это неисчерпаемый резерв для пополнения числа обладателей российского паспорта. И сделать этот паспорт более привлекательным должна именно экономическая политика, а не какая-то особая миграционная,— говорит Щербаков.

За время действия программы по переселению соотечественников в Россию переехали около 800 тысяч человек, и это, видимо, почти всё, что удалось «наскрести по сусекам» Русского мира.

С похожей на российскую проблему второе десятилетие сталкивается Израиль, который в начале 1990-х «высосал» из стран бывшего СССР всех, кто подпадал под концепцию Закона о возвращении (ЗОВ).

Поскольку все евреи, «полуевреи» и «четвертьевреи» на историческую родину уехали сразу, как только их отпустила родина по рождению, поток репатриантов стремительно обмелел. И все ухищрения Сохнута ничего с этим сделать не могут: в мире просто не осталось столько евреев, чтобы отозваться на ЗОВ земли далеких предков и «выполнять планы» Израиля.

Но даже если миграционное законодательство РФ станет более «user friendly», вряд ли приток вырастет настолько, чтобы устранить хотя бы одну проблему, которую власти России надеются решить таким способом, соглашается директор  Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В мире в целом, в СНГ в частности, уже просто не осталось такого числа желающих переехать, чтобы переломить демографическую ситуацию в России. Я лично знаю немало людей, например в Казахстане, которые начинали было заниматься переездом в Россию, но оставляли эту затею на полпути, увидев, сколько бумажных препон перед ними стоит , – сказал он СНЕГ.TV.

По данным Росстата, в прошлом году число мигрантов из Узбекистана упало на 70%. А из этнически близкой русским Украины число желающих переехать в РФ вообще рухнуло на 74%.