ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Частные Пенсионные фонды потеряли деньги вкладчиков

© Коллаж/Снег.TV

Россияне, переведшие свои пенсионные накопления в негосударственные фонды, оказались в убытке по итогам прошлого года. В это же время так называемые «молчуны», не клюнувшие на активные посулы НПФов о золотых дождях, оказались в выигрыше.

Совокупная доходность крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) оказалась существенно меньше инфляции, пишет «Коммерсантъ».

Худшие результаты в этом антирейтинге составили минус 11%.

Ранее госкорпорация «ВЭБ.РФ» сообщила, что доходность пенсионных накоплений «молчунов», оставивших свои деньги в ПФР под ее управлением, составила 6,07% годовых по итогам 2018 г.

Это меньше показателя 2017 г., когда ВЭБ заработал для «молчунов» 8,59% при инфляции в 2,5%, но все равно какой-никакой рост накоплений.

Пенсионер, не гони лошадей

«Молчуны» оказались в относительной прибыли по универсальному принципу тише едешь – дальше будешь, предполагает главный редактор интернет-журнала «Новый пенсионер» Елена Шахова.

Пенсионный фонд ВЭБ и негосударственные пенсионные фонды работают не совсем в равных условиях, и в долгосрочной перспективе получается, что флуктуации рынка больно бьют по вторым, но менее чувствительны для первого, – сказала она СНЕГ.TV.

К пенсионным вкладам применимо то же самое правило, что к любому иному способу инвестирования средств: чем консервативнее политика банка или фонда, тем ниже доходность вклада. Но для пассажиров большого тихоходного корабля волнение на море всегда ощущается гораздо слабее, чем для скоростных, но более мелких судов.

Образно говоря, любой инвестор всегда выбирает альтернативу: либо добраться куда-то быстро, но испытывая все прелести качки, либо двигаться медленнее, но не опасаясь, что при первом порыве ветра корабль пойдет ко дну (хотя, конечно, размер сам по себе не гарантирует безопасность, о чем говорит судьба «Титаника»).

Все-таки у ВЭБ есть государственные гарантии, большая юридическая защита и, возможно, доступ к какой-то информации, которыми частные ПФ не обладают. ПФР полагается на некую константу, которая служит своего рода маяком, и который не позволяет государственному ПФ отклониться от безопасного курса, – продолжает морскую аналогию Шахова.

В нашу гавань заходили корабли

Считать ВЭБ «тихой гаванью» совершенно неправильно, не соглашается проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Я вполне допускаю, что 2018 год оказался неудачным для НПФов и на этом фоне ВЭБ выглядит успешно. Но люди не инвестируют в ПФ на несколько лет, их горизонт планирования исчисляется десятилетиями! А вот на таком длительном временном отрезке ПФ ВЭБа как раз показывает среднюю доходность ниже инфляции за тот же период, – сказал он СНЕГ. TV.

Вкладчики государственного пенсионного фонда также лишены какой-либо возможности как-то влиять на компанию, управляющую их накоплениями, или хотя бы отслеживать куда они инвестируются. ПФР не отчитывается перед ними за свою деятельность. Он и не должен: ведь «молчуны» по самому смыслу этого слова не заключали с ним никаких договоров.

И если вкладчик НПФ хотя бы имеет возможность увидеть, из каких активов сформирован его личный портфель, то «дефолтный» участник ПФР лишен даже этой возможности.

Мало кто из неспециалистов знает, что пенсионный фонд ВЭБа постоянно пополняется за счет средств федерального бюджета. Это говорит о том, что портфельные инвестиции этого фонда сами по себе не приносят такого дохода, который позволил бы ему исполнять свои обязательства, – указывает эксперт.

По его данным, в ПФ ВЭБ.РФ на сегодня сакуммулировано около триллиона рублей пенсионных накоплений россиян. Поэтому государство не может допустить, чтобы этот фонд потерпел фиаско – последствия будут сравнимы с банкротством советской финансовой системы в начале 1991 года, когда Госбанк СССР объявил дефолт перед владельцами 50- и 100-рублевых купюр.

Это является причиной того, почему несмотря на броскую рекламу негосударственных ПФов (правда, последние годы заметно потускневшую), государство не заинтересовано в снижении числа
«молчунов».

Почему ВЭБ.РФ не заинтересован в прозрачности своего портфеля? Да потому, что если его вкладчики, поддавшись, например, панике, бросятся выводить свои средства, то это потрясет пенсионную систему страны до основания. Ведь вкладчик получает свою пенсию фиксированными аннуитетными платежами, которые не зависят от положения дел в его ПФ. И если сбежавшие вкладчики вычерпают государственный ПФ до сусеков, государству придется изыскивать средства на пенсии уже из федерального бюджета, – объясняет Сафонов.

3 комментария

Комментировать

  • Невозможно прокомментировать это непотребство без ненормативной лексики и нарушения закона о публичном оскорблении мразей, прикрывающихся государственной символикой.
    Есть правда один путь сделать это все без нарушения закона – КАЗНИТЬ публично, на Лобном месте …
    Для начала – т.н. правительство …
    Патроны не тратить – топора достаточно …

    • Да, товарищи…. Вот и пришло время, когда уже не интересно судить по закону. Убивали воспитание, хотели вырастить послушное быдло – получили толпу желающую кровавых, средневековых зрелищ.

  • Самое непонятное, почему наша правительство называется РОССИЙСКИМ?????? Это такая же частная лавочка, как какая-нибудь шобла перекупщиков.