ГОРОД ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Челябметротрансстрой» за 2 года потратило 500 тыс. рублей на корпоративы. Метро в городе ждут с 1992 года

© wikipedia.org

Аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) обнаружили, что МУП «Челябметротрансстрой» уже три года не занимается строительством метро, при этом за два года предприятие потратило полмиллиона рублей на корпоративы. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на архивы КСП.

Интересные факты изложены в разделе о нецелевых тратах предприятия. Аудиторам стало известно, что руководство МУПа оплатило путевки родственнице директора в детское оздоровительное учреждение «Сайма» и турпутевку в Тунис за 50 тысяч рублей. Замгендиректора за счет МУПа отдохнул в пятизвездочном отеле в турецкой Анталье, инженер сметного отдела — в пансионате «Мамин дом» (также были куплены комплекс косметических и омолаживающих процедур и медикаменты для похудения). ​

Другим сотрудникам предприятие оплатило мануального терапевта, услуги по гимнастике и коррекции веса и лечение зубов. 

Строительство метро в Челябинске ведется с 1992 года. На поддержание состояния проложенных под землей тоннелей ежегодно выделяется около 400 млн рублей. МУП «Челябметротрансстрой» выступает посредником между администрацией города, которая выделяет средства, и двумя подрядчиками, выполняющими немногочисленные работы.

МУП также отыгрывает контракты на горноспасательные работы. В 2017-м году 26 млн рублей было выделено на круглосуточное дежурство горноспасательной бригады ФГУП «Военизированная горноспасательная часть».

Вместе с тем аудиторы обратили внимание на оборудование, которое было куплено для строительства метро. Его стоимость составила более 70 миллионов рублей, при этом девять лет оно просто лежит.

КСП заключила, что «предприятие не осуществляет определенную его уставом деятельность по исполнению функций, связанных со строительством метрополитена». В связи с этим она предложила рассмотреть вопрос «о реорганизации или ликвидации предприятия».

Отчеты аудиторов были представлены городским властям и прокуратуре в ноябре прошлого года, однако реакции на эти факты не последовало, отмечает издание​.

1 комментарий

Комментировать

  • Нынешняя либерально-мещанская идеология провозглашает примат частного кармана над общественным интересом. Так что, ничего особенного, те, кто около кормушки, набивают свои карманы, как этого требует господствующая идеология.