ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

Найден способ уменьшить пенсии россиянам, живущим “слишком долго”

© Коллаж/Снег.TV

Минтруд подготовил поправки в закон «О накопительной пенсии» , согласно которым продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии предлагается рассчитывать на основе прогноза о продолжительности жизни ее получателей.

Как известно, пенсии россиянам назначаются не пожизненно, а на определенный срок, именуемый отвратительным термином “период дожития”. Формально, это время от момента выхода человека на пенсию, до момента его кончины.

Средняя продолжительность такого периода, необходимая для расчета целого ряда социально-экономических показателей, сейчас ежегодно определяется на основании данных Росстата. В Минтруде считают, что из-за такой методики “период дожития” оказывается заниженным: ведь продолжительность жизни постоянно растет.

“Алхимия” от Минтруда

На самом же деле, в поправках Минтруда ни о каком альтруизме речи не идет, как раз наоборот.

Поскольку “период дожития” можно будет растянуть во времени, размеры ежегодных выплат можно будет сократить пропорционально – так как базовый капитал накопительной пенсии остается прежним.

Какого-то особого коварства в этих предложениях Минтруда не прослеживается, успокаивает проректор Академия труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Каждый гражданин в момент выхода на пенсию вправе выбрать один из двух вариантов распоряжения ее накопительной частью. Либо он забирает всю накопленную сумму сразу, либо договаривается со своим ПФ об аннуитетных выплатах в течение определенного срока – того самого периода дожития, – сказал Сафонов СНЕГ.TV.

Большинство пенсионеров предпочитают второй вариант по двум причинам.

Первая – из опасения, что в какой-то момент может не хватить выдержки и накопленные за всю трудовую жизнь деньги будут потрачены под влиянием минутной прихоти.

Вторая – на суммы, изъятые из ПФ, перестают начисляться проценты, которые хотя и не сильно улучшают благосостояние владельца (и к тому же, с каждым годом уменьшаются вслед за основным капиталом), но все-таки копейка рубль бережет.

Долго жить вредно

Инициатива Минтруда коснется именно этой части пенсионеров, и здесь “иезуитский” расчет совершенно верен: по мере роста продолжительности жизни (и “дожития”) аннуитетные выплаты будут снижаться соответственно.

В нынешнем году “период дожития” определен Госдумой в 21 год. То есть мужчина, выйдя на пенсию в положенные 65 лет, может себе ни в чем не отказывать до достижения 86-летнего возраста. На что человеку жить далее, остается непонятным.

Новый период аннуитетных выплат на 6 месяцев дольше, чем было установлено в 2018 году. В свою очередь, в прошлом году он тоже был увеличен на полгода по сравнению с 2017-м.

Идея законодателей состоит в том, чтобы период выплат накопительный пенсий сравнялся с физиологическим пределом человеческой жизни. Справедливости ради надо сказать, что для большинства россиян даже 86 лет – это возраст, дожить до которого они вряд ли рассчитывают. Поэтому экономия бюджета на пенсиях за счет растягивания периода дожития будет совершенно ощутимая.

Пенсионные “ножницы”

Затея Минтруда совсем не хитрая и очень эффективная именно с точки зрения экономии пенсионных средств, говорит завкафедрой государственного управления и экономики ВШЭ Марина Колосницина.

Поправки к закону о пенсиях создают своеобразные “ножницы”, которые позволят ежегодно увеличивать основные фонды ПФР и тем самым давать возможность выплачивать пенсии без их пополнения из госбюджета, – сказала она СНЕГ.TV.

Первый “рычаг” этих ножниц состоит в том, что поправки Минтруда будут обязательны только для тех плательщиков пенсионных взносов, которые не выбрали для этой цели негосударственный ПФ. Таких в России большинство. Соответственно, право на принятие решения о том, какой период дожития будет оплачиваться из накопительной пенсии, “молчуны” не имеют, что и требуется доказать.

Второй рычаг – это научный факт, что основная масса россиян уходя в мир иной не использовав даже отведенный им период в 21 год.

Таким образом, средства, недоиспользованные усопшими средства, снова пускаются в оборот на выплаты тем несознательным пенсионерам, которые не торопятся досрочно освободить этот мир от своего присутствия.

Если поправки Минтруда будут приняты, пенсионная система России убьет одним выстрелом двух зайцев: будет достигнут рост доходов при одновременном снижении расходов на сами выплаты.

4 комментария

Комментировать

  • МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ ВВЕСТИ В ЗАКОННОСТЬ ЭФТОНАЗИЮ ПО ДОСТИЖЕНИИ ЧЕЛОВЕКОМ ВОЗРАСТА ДОЖИТИЯ?

    • Правильно говорить – Эвтаназия…
      Для этого ничего не нужно, кроме 20мл шприца с иглой с воздухом и жгута венозного, чтобы пунктировать вену… Подразумевается, что этот гаджет доступен каждому пенсионеру…

  • “Как известно, пенсии россиянам назначаются не пожизненно, а на определенный срок, именуемый отвратительным термином “период дожития”. Формально, это время от момента выхода человека на пенсию, до момента его кончины.”

    1. Пенсии платят пожизненно.
    А период дожития – это предполагаемый срок выплаты пенсий.

    2. Сейчас возраст дожития надо считать от актуального пенсионного возраста, а не того, который повысят. И с новым пенсионным возрастом, период дожития уменьшится

  • Моя собака гуляла меня в сквере на ул.Боткинской и совершенно случайно подслушал разговор двух бабушек. По слухом они служили в КГБ еще при Сталине.Не доверять им я не вижу смысла.Так вот.. Паша Глоба организовал брифинг Немцова и Гайдара с Чубайсом.По итогам было принято решение подрезать пенсии нашим старикам а вырученные деньги вложить в трансфер игроков в Киевское динамо.Инфа сто процентная ,спросите у Аркаша Бабченко .