ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Участники бессрочного митинга в Ингушетии совершили намаз на федеральной трассе

© instagram.com

В Магасе второй день проходит бессрочный митинг против принятия закона “О референдуме Республики Ингушетия”.

Демонстранты потребовали отставки главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова.

Митингующие провели на площади всю ночь. А сегодня утром туда подъехали сотрудники полиции, после чего начались столкновения.

Как сообщает паблик Baza, “силовой разгон акции в Магасе начался после того, как митингующие попытались рано утром прорваться в здание местного телевидения – ГТРК”.

Бойцы Росгвардии оттеснили митингующих от входа в ГТРК на 40 метров.

После этого 700 участников митинга в сопровождении 150 полицейских, 175 росгвардейцев, 80 сотрудников ОМОНа и 35 СОБРа направились в сторону границы с Чечней.

По данным паблика “INGINFORM l Обозреватель Ингушетии”, митингующие парализовали движение на федеральной трассе.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-1.png

Лидеры протеста пытались уговорить людей уйти с федеральной трассы, однако митингующие “прямо на трассе совершают коллективный намаз”.

© vk.com

25 марта Следственный комитет Ингушетии возбудил уголовное дело в отношении инстаграм-блогеров за комментарии, содержащие “призывы к массовым беспорядкам на территории республики”.

“Речь идет о сообщениях в паблике “INGINFORM l Обозреватель Ингушетии”. Пользователей не спасло даже то, что аккаунт “Обозревателя” – закрытый. <…> Под раздачу СК попали некие muslimimara и madam_006 – их реальные личности теперь устанавливают”, – уточняет паблик.

Депутаты Народного собрания приняли в первом чтении законопроект «О референдуме», который позволяет менять границы республики без проведения референдума. Второе чтение было запланировано на 28 марта.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по просьбе общественников отозвал его для предварительного публичного обсуждения.

Напомним, 4 октября прошлого года тысячи местных жителей вышли на улицу, не согласившись с ратификацией соглашения о границе с Чечней, которое Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали несколькими днями ранее. Территориальные разногласия между двумя кавказскими республиками возникли в 2012 году, когда стороны не могли поделить Сунженский и Малгобекский районы.

В 2013 году вступил в силу законопроект Чеченской Республики о внесении изменений в закон «Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения».

Добавить комментарий

Комментировать