АВТО ЖИЗНЬ

Запретная полоса: зачем в Москве отменяют “выходные дни” для выделенок

© Коллаж/Снег.TV

Московские власти постепенно сокращают свободу маневра для частных автовладельцев, причем слова “свобода маневра” надо понимать буквально: с 14 апреля выделенные полосы на ряде магистралей столицы станут запретными для необщественного транспорта.

До сих пор выделенные полосы были общедоступными по воскресеньям, но на этой неделе ЦОДД начал убирать с них знаки со скрещенными молоточками.

Выбор конкретных магистралей, где выделенки станут работать без выходных, власти Москвы объясняют тем, что именно вдоль этих проспектов не проходят линии внеуличного транспорта (метро) и поэтому у жителей этих улиц нет альтернативы автобусам и троллейбусам.

В ЦОДД говорят, что обеспечить беспрепятственное движение по выделенным полосам в субботу и воскресенье просили городские перевозчики и таксисты.

Представитель Центра организации дорожного движения при Правительстве Москвы Анастасия Писарь сказала СНЕГ.TV, что ЦОДД был “буквально завален” обращениями таксистов, требовавших освободить для них выделенные полосы семь дней в неделю.

В подтверждение своих слов она предоставила СНЕГ.TV официальное обращение от Гильдии таксистов Московской торгово-промышленной палаты за подписью ее председателя Богдана Конашенко.

Вопрос работы выделенных полос в ежедневном режиме на отдельных улицах назрел давно. В таком мегаполисе как Москва, где интенсивность движения в выходные уже ничуть не меньше, чем в будни, автомобили занимают выделенную полосу, осложняя проезд городскому транспорту и такси. Есть улицы, где выделенные полосы должны работать 7 дней в неделю – так будет лучше для пассажиров. Вместе с коллегами-перевозчиками мы предложили Департаменту транспорта Москвы рассмотреть наши предложения по конкретным адресам, – говорится в обращении.

По словам Коношенко, чаще всего затруднения движения возникают на вылетных магистралях, которые ведут из города в область, а также на улицах в центре города. Здесь приоритет такси и городскому транспорту необходим даже в выходные.

Сам Богдан Коношенко оперативно ответить на запрос СНЕГ.TV не смог.

Не верю я этому письму, сказал СНЕГ.TV лидер движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов.

Мы все отлично знаем, что если властям надо принять какие-то непопулярные меры, они всегда найдут возможность организовать “просьбы трудящихся”. Это как раз тот случай. Посулили ли в мэрии что-то Коношенко за такую просьбу или пригрозили – я, конечно, не знаю, – сказал активист.

По мнению Шкуматова, отмена выходных дней на выделенных полосах на этих пяти направлениях – это только первая ласточка. Не пройдет и нескольких месяцев, как Департамент транспорта Москвы, ссылаясь на “успешный опыт”, введет такую же практику повсеместно.

Новые меры Дептранса Москвы логически продолжают “геноцид автовладельцев”, поэтому в появлении обращения якобы от имени таксистов нет ничего удивительного, сказал СНЕГ.TV
первый зампредседателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Господин Коношенко является если не личным другом, то близким соратником главы Дептранса Максима Ликсутова. А еще он владелец таксомоторной фирмы “Формула такси”. Поэтому к кому еще Ликсутов мог обратиться с просьбой написать подобное письмо, как не к Коношенко? – говорит депутат.

Лысаков рассказал, что он успешно боролся с Дептрансом с помощью депутатских запросов, когда транспортное ведомство “наезжало” на тех самых таксистов, к которым оно сейчас вдруг воспылало любовью.

Дептранс Москвы одно время штрафовал иногородние такси за езду по выделенным полосам, ссылаясь на то, что они выделены только для транспорта с московскими номерами. Мне удалось добиться, чтобы правом использования выделенных полос пользовались все такси, будь они хоть с Камчатки, – говорит Лысаков.

На сегодняшний день в Москве создано 334 км (всего 57 линий) выделенных полос и в планах городских властей увеличивать их протяженность. Штраф за выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, составляет в столице 3000 руб.

1 комментарий

Комментировать

  • Перезжайте жить из москвы в сёла. Там можно ездить даже на тракторах.