ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Позиция вассала»: Китай указал Путину на новое место России в мире

Коллаж/sneg.tv

Неудачная  попытка России объявить  ультиматум Западу заставляет с удвоенной энергией высматривать – не случилось ли у нас попутно каких побед на восточном направлении? Они  могли бы объяснить внезапное и заведомо невыполнимое требование полностью пересмотреть систему международных отношений, сложившейся после развала СССР. Именно поэтому в последние дни всеобщее внимание было приковано к Владимиру Путину, совершающему свой китайский вояж – на его фоне  меркли даже российские олимпийцы. Но, кажется, победа снова не на стороне нашей сборной.

Китайские церемонии

Если ориентироваться на традиционный межгосударственный протокол, то выглядит все скорее как полный провал. Китай сократил число сопровождающих Путина лиц с 25 до 6. Места не хватило места даже для главы «Газпрома» Алексея Миллера, который должен был  участие в подписании документов по газовым соглашениям. В Пекинском аэропорту российского президента, который вообще-то привез с собой 100 млн. тонн нефти и 250 млрд кубометров газа по очень вкусным ценам не встречал никто из китайских  высокопоставленных должностных лиц. Прямо с трапа самолета Путин сел в автомобиль и поехал на встречу с Си Цзиньпином, который на этот раз даже не подал дорогому гостю руки. Это настолько бросалось в глаза, что российским чиновникам даже пришлось объяснять – мол, никакой политики, исключительно профилактика COVID. Однако было замечено, что даже в дежурной приветственной речи Си Цзиньпин никак не обозначил Владимира Путина. Хотя тот продолжал  называть председателя Компартии Китая «дорогим другом». Церемонию открытия Олимпиады Путин также созерцал в полном одиночестве. Разумеется, это тоже можно объяснить противоэпидемическим протоколом. Но мы помним, что Китай традиционно придает очень большое значение церемониалу , на этом фоне  демонстрация пренебрежения выглядит достаточно откровенной.

Братья навек

Впрочем, на ситуацию можно взглянуть и с другой стороны. Например, можно вспомнить, что Путин вообще не должен был присутствовать на церемонии открытия Олимпиады. Если кто забыл, допинговый скандал привёл к тому, что российским спортсменам на несколько лет запретили выступать под государственной символикой, а российским чиновникам – посещать Олимпийские игры. Поэтому российский лидер присутствовал на мероприятии в качестве личного гостя Си Цзиньпина, и это тоже следует расценивать как демонстрацию. Впрочем, по-настоящему серьезную конфронтацию в данном случае изобразить было бы сложно, так как Соединенные Штаты загодя объявили дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине. То есть Путин туда приехал, а Байден даже не собирался. Еще в Пекин не приехали официальные представители США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, а из стран Евросоюза – Бельгии, Нидерландов, Дании и Литвы. Франция и Германия к бойкоту не присоединились, но и делегаций присылать не стали. В целом все наглядно и понятно, кто против кого дружит. Окончательно наши отношения с Китаем были оформлены многозначительным совместным заявлением «О международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии».

Новая эпоха, как она есть

Между тем, эксперты уже сравнивают совместное заявление с договором о дружбе, заключенном в феврале 1950 года по итогам встречи Сталина и Мао Цзэдуна. Действительно, пассаж в отношении «некоторых сил», которые «продолжают отстаивать односторонние подходы к решению международных проблем и прибегать к силовой политике» не оставляют сомнений в том, против кого решили дружить  лидеры двух стран.

Впрочем, ничего принципиально нового свысокие договаривающиеся стороны в своем заявлении  не сказали:  Си Цзиньпин поддержал российские требования о гарантиях безопасности еще в декабре прошлого года. А в январе этого в Совбезе ООН представитель Китая голосовал против инициативы США по  вопросу о ситуации вокруг Украины. В свою очередь, Россия давно демонстрирует  поддержку Китая в вопросе с Тайванем. Так что вопрос, скорее, в цене союза для каждой из сторон, и вот она в ходе китайского вояжа Путина обозначилась более чем  отчетливо. И речь не только о дешевых нефти и газе, которые наш восточный союзник получает с огромной скидкой. Основной смысл произошедшего в том, что вступившей в «новую эпоху» России   совсем уже незавуалированно указали на  ее  позицию вассала по отношению  к  «старшему брату». И теперь нам  с этим жить.

2 комментария

Комментировать

  • Либерастные соплежуи карябают тут свои мрии-мечты,обломаетесь христопродавцы..

  • Опыт пользования интернетом предусматривает просмотр комментариев сайта,поста ит.д. и т.п. и мн.др.
    Согласен с предыдущими ораторами.
    Сколько же развелось “власовцев”, и у нас на Дону тоже..!