ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Бунт на карантине: Газпром пытается замолчать происходящее на его объекте

© Коллаж/Снег.TV

“Карантинные бунты” становятся совершенно новым явлением в России – раньше для них просто не было повода.

Сначала на прошлой неделе сотни людей вышли на митинг протеста против “самоизоляции” во Владикавказе. На этой неделе бунт подняли рабочие Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения «Газпрома» в Якутии, помещенные на карантин в середине апреля.

Вахтовики, которые обеспечивают работу газопровода “Сила Сибири”, жаловались на условиях содержания, отвратительную кормежку и требовали встречи с руководством предприятия.

Самоизолироваться в Чаянде негде при всем желании

В середине апреля вспышка коронавируса произошла на объекте компании «Новатэк» в Мурманской области. Об этом губернатор области Андрей Чибис докладывал президенту Владимиру Путину во вторник во время видеоконференции.

Это, конечно, далеко не преддверие революции, которая в 1905 году началась тоже из-за бунта матросов, недовольных плохим питанием. Но аналогии весьма прозрачные.

Как известно, народный сход в столице Северной Осетии-Алании привел к резкому росту числа инфицированных коронавирусом в этой республике.

Рабочим в Якутии в этом смысле еще сложнее: по их словам, у них нет даже медицинских масок, и весь “карантин” на их вахте – это фикция. Они опасаются, что из-за скученности проживания и отсутствия каких бы то ни было медицинских мер все жители вахтового поселка обречены заболеть Covid-19.

Коронавирус по трубам не передается

Главный редактор районной газеты “Ленский вестник” (от города Ленск до Чаянды менее 60 км), Мария Олесова, рассказала СНЕГ.TV, что получить информацию о происходящем на месторождении из первых рук сейчас невозможно.

Журналистов туда просто не пускает охрана. Это ведь частный производственный объект. К тому же, поселок закрыт на карантин и поэтому выехать оттуда тоже никто не может, – сообщила она.

По информации Олесовой, все переговоры о разрешении экстремальной ситуации в Чаянде ведет непосредственно глава республики Саха-Якутия Айсен Николаев. Он во вторник принимал участие в видеоконференции с президентом Путиным (в ходе которой глава государства перепутал имя главы крупнейшего в РФ по территории региона).

Руководство республики и “Газпром” сейчас согласовывают план совместных действий, который позволит нормализовать обстановку на Чаяндинском месторождении. Но на наше обращение в “Газпром” нас просто проигнорировали, – жалуется якутская журналистка.

На сайте Чаяндинского месторождения о каких-то инцидентах не упоминается. В штаб-квартире “Газпрома” в Санкт-Петербурге не смогли оперативно прокомментировать текущую обстановку на данном объекте.