ЖИЗНЬ ПОГОДА

Жаркое лето 2020-го: россиян ждет аномальная жара

Коллаж/Снег.TV

В это сейчас сложно поверить, но на смену апрелю с его снегопадами и ночными заморозками (во всяком случае, в центральной России было так) идет лето, которое может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений.

Климатологи из американской Администрации по океанографии и атмосфере (NOAA) считают, что 2020 год с вероятностью 75% “ложится в тренд” последней четверти века, когда каждое следующее пятилетие становится жарче предыдущего.

По данным NOAA, февраль и март 2020 года стали вторыми самыми жарким этими месяцами за всю 141-летнюю историю. А январь побил рекорд, став самым теплым безо всяких оговорок.

Суммарная температура первого квартала 2020 года стала на 1,15 градуса выше средней за ХХ век. Самым жарким годов в XXI веке стал 2016-й.

Чтобы лето не кончалось

Это правда, подтверждает сотрудник Института физики атмосферы Александр Чернокульский.

Эти аномалии связаны с блокированием теплых или холодных атмосферных масс устойчивыми антициклонами. Один раз такой антициклон не дает проникнуть в Европу холодным воздушным потокам. В другой раз такой же антициклон может не давать проникнуть в регион теплому воздуху. И частота таких явлений увеличивается — это факт,— сказал он СНЕГ.TV.

Единого мнения по данному вопросу у ученых нет до сих пор, как нет и единого мнения о наличии или отсутствии факта глобального потепления. Президент США Дональд Трамп, например, считает такую теорию выдумкой. А Трамп – большой ученый, в климатологии познавший толк. Спорить с ним решается только другой великий эксперт – Грета Тумберг. Когда такие научные авторитеты не могут прийти к согласию, какие претензии могут быть к простым климатологам…

Но научным фактом является то, что за последние 30 лет площадь арктических льдов непрерывно уменьшается.  Это приводит к тому, что теплые течения проникают гораздо дальше на север, потому что они подныривают под постоянные льды — в то время как для верховых течений эти льды служат непреодолимым барьером.

Землю укачало

Климатические «качели» раскачиваются все сильнее, и этот процесс в обозримом будущем будет только усиливаться, убежден и специалист по физике атмосферы Алексей Коринка.

С каждым годом климатические явления будут действительно становиться все более экстремальными. Любые отклонения от медианного значения считаются аномалиями. Но в последнее десятилетие аномалии стали повторяться столь часто, что климатологи склоняются к мысли изменить эталон — например, считать нормой многолетнюю среднюю температуру за период более поздний, с 1980 по 2010 год. Иначе СМИ так и будут каждую теплую зиму подавать как сенсацию, – предупреждает он.

Тем не менее, многие климатологи считают, что 2030-е годы будут ощутимо холоднее 2010-20-х, потому что на этот период придется спад солнечной активности, который пересилит «разогревающий» антропогенный фактор.