ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Электричество смотрит мне в лицо: в Киеве хотят заработать на российской энергии

© Коллаж/Снег.TV

Поставки электроэнергии из России в Украину следует обложить импортными пошлинами, предложили в Верховной Раде в четверг.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус предложил ввести специальную пошлину на импорт российской электроэнергии.

Он отметил, что украинский бюджет выиграет благодаря этой инициативе.

Официальный представитель компании Интер РАО Николай Горелов подтвердил СНЕГ.TV, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России – пока в пилотном режиме и по предоплате.

На каких условиях и на какой срок производятся эти поставки – коммерческая тайна, – сказал он.

Гендиректор Фонда энергетического развития Андрей Листовский рассказал СНЕГ.TV, что возобновление поставок электроэнергии из России в Украину связано с плачевным состоянием собственной энергетики в этой стране.

Основная энергогенерация на Украине производится на атомных электростанциях, а их мощностей не хватает, чтобы снабжать всех потребителей. Про ТЭЦ вообще говорить не приходится – они в массе своей простаивают из-за нехватки угля, – сказал он.

Украина прекратила закупать российскую электроэнергию в 2015 году, исходя из принципа “назло няньке уши отморожу”. Однако четыре года спустя собственных ушей “Укрэнерго” стало жалко.

Украина заинтересована в поставках электричества из России ровно настолько, насколько в них заинтересована Россия. Это рыночная сделка, и цена мегаватта определяется согласно контракту между “Укрэнерго” и Интер-РАО. Какими пошлинами украинские законодатели обложат импортера – это их внутреннее дело, Россию оно никак не затронет, – говорит Листовский.