ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

«Родину любить» бизнесменов заставят в ускоренном порядке

© Коллаж/Снег.TV

Минфин решил ужесточить критерии признания граждан налоговыми резидентами.  Сейчас чтобы стать налогово-обязанным в России необходимо прожить на ее территории не менее 183 дней. Финансовое ведомство предлагает сократить этот срок в два раза: и если человек (не важно, гражданин или нет) пробудет в России более 90 дней, он автоматически станет резидентом и будет обязан отчитываться перед налоговой. 

Российские бизнесмены стали массово отказываться от российского резидентства  после того, как власти объявили охоту за их зарубежными активами в рамках президентской кампании «деофшоризации». Согласно обновленному законодательству. теперь россияне обязаны сообщать налоговой инспекции о всех своих зарубежных счетах и контролируемых иностранных фирмах, а  главное, платить в России налог с нераспределенной прибыли от своих иностранных активов.  

Собственно, многие бизнесмены уже привыкли жить на несколько стран: в каждой поживешь по нескольку месяцев, и вот ты уже нигде не резидент, налоговых деклараций подавать не надо нигде, красота. Но после того, как Минфин реализует свое предложение, им будет недостаточно отсутствовать на родине полгода, чтобы утратить духовную и бумажную связь с налоговой инспекцией. 

Минфин объясняет: мол, предложение направлено на то, чтобы бизнесмены, убежавшие на Запад, вернулись на Родину. И одновременно предупреждает: признать налоговым резидентом налоговая сможет и в случае, если срок проживания в России будет менее 90 дней. Например, «при наличии недвижимости, экономических и личных связей».  А это самое «наличие экономических и личных связей» инспектор будет определять самостоятельно. Так что предложение Минфина можно трактовать не как предложение бизнесменам остаться, а что пора валить и тем, кто еще не уехал. 

Тем более, что российские власти уже продемонстрировали, что стоят их обещания. Вот на днях стало известно, что ФСБ вопреки законодательству, использовали декларацию по амнистии капитала в уголовном деле Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга». Чекисты обвинили его в хищениях: он якобы покупал дешевые некачественные трубы для порта и выводил деньги в офшоры. Но доказательства-то силовики взяли из его собственноручной декларации, которую он сдал, поверив в обещанную амнистию капиталов. Тем более что обещал это не кто-нибудь, а сам Владимир Путин заявивший, что тот, кто решиться легализовать свои доходы в РФ, получит «твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов».

Теперь господину Израйлиту грозит 10 лет тюрьмы.

Так что в том, что после ужесточения налогового резидентства, вряд ли можно ожидать в Шереметьево толпы возвращающихся бизнесменов. Скорее наоборот, теперь им придется больше проводить времени за рубежом, а недвижимость в России переписать на родственников. В общем, тот кто жил в России хотя бы 182 и тратил свои деньги в российской юрисдикции теперь будет делать это в других странах. В итоге роста налоговых поступлений Минфин вряд ли получит, зато новых уехавших бизнесменов – однозначно. 

Но есть и хорошая новость: для нерезидентов Минфин подготовил и льготу: ставка подоходного налога будет снижена с 30% до 13% (как для граждан России). Так что подфартило фрилансерам: если работаете удаленно в российской фирме, проживая, например, в Тайланде, то можно будет сэкономить на НДФЛ. А если уж бизнесмен захочет остаться российским налоговым резидентом, то не из-за того, что вынужден платить больше НДФЛ, а исключительно из чувств патриотических.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Вау, эту идею предложила администрации страницы моя младшая сестра.
    Ее действительно интересует такая актуальная
    тема, обещаю передать ей ваши отзывы.

  • Привет, я уверен, что это отличный блог.
    Я перехожу сюда очень часто.
    Надо сохранить этот адрес в “Избранное”.
    Деньги и свобода величайший способ изменить жизнь, – может вы разбогатеете и продолжите вдохновлять других людей